Botanische Wanderungen 2003 - 2011  

Botanische Begehung (39)
Ort: Schwerte, Rohrmeisterei-Plateau

Datum: 23.08.2011
Führung: Gerhard Kochs

Blutweiderich, Lythrum salicaria Erdbeer-Klee, Trifolium fragiferum Wespenspinne, Argiope bruennichi

Liste festgestellter Pflanzen: (* = eingebürgerte Sippe)

Ackerwinde – Convolvolus arvensis
Ampfer, Stumpfbl. - Rumex obtusifolius
Barbarakraut - Barbarea vulgaris
Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris
Beinwell, Gem. - Symphytum officinale
Berufkraut, Kanadisches – Conyza canadensis
Binse, Blaugrüne - Juncus inflexus
Binse, Flache - Juncus compressus
Binse, Flatter- - Juncus effusus
Binse, Glieder-/Glanzfrücht. - Juncus articulatus
Blutweiderich - Lythrum salicaria
Braunwurz, Knotige - Scrophularia nodosa
Brennessel, Große - Urtica dioica
Brennessel, Kleine - Urtica urens
Brombeere, Rubus fruticosus agg.
Distel, Krause - Carduus crispus
Ehrenpreis, Efeublättriger - Veronica hederifolia
Ehrenpreis, Persischer - Veronica persica
Eisenkraut - Verbena officinalis
Erle, Schwarz- – Alnus glutinosa
Fingerkraut, Gänse- - Potentilla anserina
Franzosenkraut, Behaartes - Galinsoga ciliata
Froschlöffel, Gem. - Alisma plantago-aquatica
Gänsedistel, Bastard- - Sonchus asper x oleraceus
Gänsedistel, Raue – Sonchus asper
Gänsefuß, Weißer - Chenopodium album
Gilbweiderich, Punktierter – Lysimachia punctata
Greiskraut, Schmalblättr. - Senecio inaequidens*
Gundermann - Glechoma hederacea
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens
Hirse, Haarstiel- - Panicum capillare*
Hirse, Hühner- - Echinochloa crus-galli*
Hirtentäschel - Capsella bursa-pastoris
Hohlzahn, Stechender – Galeopsis tetrahit
Hopfenklee - Medicago lupulina
Hornklee, Sumpf- - Lotus uliginosus
Hornkraut, Gemeines – Cerastium holosteoides
Johanniskraut, Gefl. - Hypericum maculatum
Kamille, Geruchlose - Tripleurospermum perforatum
Klee, Rot-/Wiesen- - Trifolium pratense
Karde, Wilde - Dipsacus sylvestris
Klee, Erdbeer- - Trifolium fragiferum
Klee, Wiesen-/Rot- - Trifolium pratense
Klee, Weiß-/Kriechender - Trifolium repens
Klette, Kleine – Arctium minus
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Knöterich, Ampfer- - Polygonum lapathifolium*
Knöterich, Winden- - Fallopia convolvulus
Königskerze, Schwarze - Verbascum nigrum
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense
Kratzdistel, Gem./Lanzett- - Cirsium vulgare
Laichkraut, Schwimmendes - Potamogeton natans
Lattich, Kompass- - Lactuca serriola
Lichtnelke, Rote - Silene dioica
Mädesüß - Filipendula ulmaria
Malve, Moschus- - Malva moschata
Malve, Wilde- - Malva sylvestris
Melde, Spreizende - Atriplex patula
Minze, Acker - Mentha arvensis
Minze, Ross- - Mentha longifolia
Nachtkerze, Zweijährige - Oenothera biennis
Nachtschatten, Bittersüßer - Solanum dulcamara
Nachtschatten, Schwarzer - Solanum nigrum
Portulak, Gemüse- - Portulaca oleracea
Rainfarn - Tanacetum vulgare
Resede, Färber- (Färber-Wau) - Reseda luteola
Robinie - Robinia pseudoacacia*
Rohrkolben, Breitbl. - Typha latifolia
Schöllkraut - Chelidonium majus
Steinklee, Weißer – Melilotus alba
Storchschnabel, Kleiner - Geranium pusillum
Taubnessel, Rote - Lamium purpureum
Vogelmiere, Gem. - Stellaria media
Wasserdarm - Myosoton aquaticum
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Weide, Sal- - Salix caprea
Weide, Silber- - Salix alba
Weidenröschen, Drüsiges – Epilobium ciliatum*
Wicke, Vogel- - Vicia cracca
Wicke, Zaun- - Vicia sepium
Wolfsmilch, Garten- - Euphorbia peplus
Zaunwinde - Calystegia sepium
Ziest, Wald- - Stachys sylvatica

Botanische Begehung (38)
Ort: Villigst, Ruderalfläche am Sportplatz/RRB

Datum: 26.07.2011
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Borretsch - Borago officinalis*

Liste festgestellter Pflanzen: (* = eingebürgerte Sippe)

Ahorn, Berg- - Acer pseudoplatanus*
Ampfer, Stumpfbl. - Rumex obtusifolius
Barbarakraut - Barbarea vulgaris
Bärenklau, Wiesen- - Heracleum sphondylium
Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris
Bingelkraut, Einjähriges - Mercurialis annua
Binse, Flatter- - Juncus effusus
Borretsch - Borago officinalis*
Braunelle, Kleine - Prunella vulgaris
Brennessel, Große - Urtica dioica
Bruchkraut, Kahles - Herniaria glabra
Ehrenpreis, Persischer - Veronica persica
Ehrenpreis, Quendelblättr. - Veronica serpyllifolia
Esparsette, Saat- - Onobrychis viciifolia*
Fingerkraut, Gänse- - Potentilla anserina
Flockenblume, Wiesen- - Centaurea jacea
Franzosenkraut, Kleinblüt. - Galinsoga parviflora
Gänsedistel, Acker- - Sonchus arvensis
Gänsedistel, Raue – Sonchus asper
Gänsefuß, Vielsam. - Chenopodium polyspermum
Gänsefuß, Weißer - Chenopodium album
Gauchheil, Acker- - Anagallis arvensis
Greiskraut, Gem. - Senecio vulgaris
Greiskraut, Klebriges – Senecio viscosus
Greiskraut, Schmalblättr. - Senecio inaequidens*
Greiskraut, Wald- – Senecio sylvaticus
Gundermann - Glechoma hederacea
Habichtskraut, Savoyer – Hieracium sabaudum
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens
Hirtentäschel - Capsella bursa-pastoris
Hohlzahn, Bunter – Galeopsis speciosa
Hohlzahn, Stechender – Galeopsis tetrahit
Honiggras, Wolliges - Holcus lanatus
Hopfenklee - Medicago lupulina
Hornklee, Sumpf- - Lotus uliginosus
Hornkraut, Gemeines – Cerastium holosteoides
Huflattich – Tussilago farfara
Hundspetersilie, Gew. - Aethusa cynapium
Johanniskraut, Echtes - Hypericum perforatum
Kamille, Echte - Matricaria chamomilla
Kamille, Geruchlose - Tripleurospermum perforatum
Kamille, Strahlenlose - Matricaria discoidea
Klee, Rot-/Wiesen- - Trifolium pratense
Klee, Schweden- - Trifolium hybridum
Knöterich, Winden- - Fallopia convolvulus
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense

 

Kratzdistel, Gem./Lanzett- - Cirsium vulgare
Kratzdistel, Sumpf- - Cirsium palustre
Labkraut, Kleb-/Kletten- – Galium aparine
Lattich, Kompass- - Lactuca serriola
Leinkraut, Gem. /Frauenflachs - Linaria vulgaris
Lieschgras, Wiesen- – Phleum pratense
Löwenzahn, Gem. - Taraxacum officinale
Löwenzahn, Herbst- - Leontodon autumnalis
Margerite - Leucanthemum vulgare
Melde, Spreizende - Atriplex patula
Mohn, Klatsch- - Papaver rhoeas
Möhre, Wilde - Daucus carota
Mutterkraut - Tancetum parthenium*
Nachtkerze, Zweijährige - Oenothera biennis
Nachtschatten, Schwarzer - Solanum nigrum
Orant, Kleiner - Chaenorrhinum minus
Quecke, Gew. - Agrpyron repens
Rainkohl – Lapsana communis
Raygras, Englisches (Weidelgras) – Lolium perenne
Resede, Färber- (Färber-Wau) - Reseda luteola
Rispengras, Flaches - Poa compressa
Rohrkolben, Breitbl. - Typha latifolia
Ruhrkraut, Sumpf- - Gnaphalium uliginosum
Sandkraut, Quendelblättr. - Arenaria serpyllifolia
Schachtelhalm, Acker- - Equisetum arvense
Schafgarbe, Gemeine - Achillea millefolium
Schwaden, Wasser- - Glyceria maxima
Sommerflieder - Buddleia davidii*
Stiefmütterchen, Acker- - Viola arvensis
Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Storchschnabel, Weicher- - Geranium molle
Straußgras, Weißes - Agrostis stolonifera
Tännelkraut, Echtes - Kickxia elatine
Trespe,Wehrlose - Bromus inermis*
Vergissmeinnicht, Acker- - Myosotis arvensis
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Wegerich, Breit- - Plantago major
Wegerich, Spitz- - Plantago lanceolata
Weidenröschen, Zottiges/Raues - Epilobium hirsutum
Wicke, Behaarte – Vicia hirsuta
Wicke, Vogel- - Vicia cracca
Wicke, Zaun- - Vicia sepium
Wolfsmilch, Sonnen- , Euphorbia helioscopia
Ziest, Wald- - Stachys sylvatica

Botanische Begehung (37)
Ort: Ergste, Michaelisweg

Datum: 12.07.2011
Führung: Gerhard Kochs
Protokoll: Renate Neuhaus

Bild: Wiesen-Flockenblume - Centaurea jacea

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Geschlängeltes Schaumkraut – Cardamine flexuosa
Pestwurz – Petasites hybridus
Grosses Springkraut – Impatiens glandulifera
Persischer Knöterich –Polygonum persicaria
Roterle – Alnus glutinosa
Hainbuche – Carpinus betulus
Breitwegerich – Plantago major
Hundskerbel – Anthriscus caucalis
Winkelsegge – Carex remota
Waldsegge – Carex sylvatica
Stink. Storchschnabel – Geranium robertianum
Waldziest – Stachys sylvatica
Beifuss – Artemesia vulgaris
Behaart.Franzosenkraut – Galinsoga ciliata
Rainkohl – Lapsana communis
Zaunwinde – Calystegia sepium
Rohrglanzgras – Phalaris arundinacea
Ackerschachtelhalm – Equisetum arvense
Gundermann – Glechoma hederacea
Weisse Taubnessel – Lamium album
Kl. Springkraut – Impatiens parviflora
Huflattich – Tussilago farfara
Wegrauke – Sisymbrium officinale
Hexenkraut – Circaea lutetiana
Kriech.Baldrian – Valeriana repens
Breitbl. Wolfsmilch – Euphorbia platyphyllos
Wiesenkerbel – Anthriscus sylvestris
Riesenschwingel – Festuca gigantean
Wiesen-Bärenklau – Heracleum sphondylium
Knoblauchrauke – Alliaria petiolata
Stadt-Nelkenwurz – Geum urbanum
Waldsimse – Scirpus sylvaticus
Kriech. Hahnenfuss – Ranunculus repens
Honiggras – Holcus lanatus
Wasserdost – Eupatorium cannabinum
Schw.Holunder – Sambucus nigra
Mauerlattich –Mycelis muralis
Fuchs-Greiskraut – Senecio ovatus
Stechend.Hohlzahn – Galeopsis tetrahit
Rotklee – Trifolium pratense
Hecken-Kälberkropf – Chaerophyllum temulum
Scharfer Hahnenfuss – Ranunculus acris
Wiesenplatterbse – Lathyrus pratensis

Viersamige Wicke – Vicia tetrasperma
Wilde Möhre – Daucus carota
Jacobs-Greiskraut – Senecio jacobea
Johanniskraut – Hypercum perforatum Wiesen-Flockenblume - Centaurea jacea
Silberweide – Salix alba
Weisser Steinklee – Melilotus alba
Raue Gänsedistel – Sonchus asper
Hain-Sternmiere – Stellaria nemorosa
Gilbweiderich – Lysimachia vulgaris
Einj. Berufskraut – Erigeron annuus
Drüs. Weidenröschen – Epilobium ciliatum
Salbei-Gamander – Teucrium scorodonia
Klebkraut – Galium aparine
Grüner Pippau – Crepis capillaris
Sumpf-Hornklee – Lotus uliginosus
Feld-Kresse – Lepidium campestre
Perf. Johanniskraut – Hypericum perforatum
Vogelwicke – Vicia cracca
Adlerfarn – Pteridium aquilinum
Besenginster – Cytisus scoparius
Hopfenklee – Medicago lupulina
Heilziest – Betonica officinalis
Kl. Braunelle – Prunella vulgaris
Walderdbeere – Fragaria vesca
Wald-Sauerklee – Oxalis acetosella
Breitbl. Sumpfwurz – Epipactis helleborine
Knotige Braunwurz – Scrophularia nodosa
Ufer-Wolstrapp – Lycopus europaeus
Sumpfkratzdistel – Cirsium palustre
Jap. Klettenkerbel – Torilis japonica
Nesselbl. Glockenblume – Campanula trachelium
Berg-Ehrenpreis – Veronica montana
Gänsefingerkraut – Potentilla anserina
Lanz.Kratzdistel – Cirsium vulgare
Beinwell – Symphytum officinale
Wiesen-Lieschgras - Phleum pratense
Rohrschwingel - Festuca arundinacea
Schafschwingel - Festuca ovina
Knäuelgras – Dactylis glomerata
Grosse Brennessel - Urtica dioica
Hain-Gilbweiderich – Lysimachia vulgaris
Giersch – Aegopodium podagraria

Botanische Begehung (36)
Ort: Ergste Bahndamm, Bhf. - Flutbrücke

Datum: 17.05.2011
Führung: Renate Neuhaus

Bild: Ackerröte - Sherardia arvensis

 

Liste festgestellter Pflanzen: (* = eingebürgerte Sippe)

Ackerröte - Sherardia arvensis
Ackerwinde – Convolvolus arvensis
Ahorn, Feld- - Acer campestre
Akelei - Aquilegia spec.*
Barbarakraut - Barbarea vulgaris
Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris
Beinwell, Gem. - Symphytum officinale
Braunwurz, Knotige - Scrophularia nodosa
Brennessel, Große - Urtica dioica
Bruchkraut, Kahles - Herniaria glabra
Ehrenpreis, Acker- - Veronica arvensis
Ehrenpreis, Gamander- - Veronica chamaedrys
Gänseblümchen - Bellis perennis
Gänsedistel, Acker- - Sonchus arvensis
Gänsedistel, Raue – Sonchus asper
Gundermann - Glechoma hederacea
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens
Hirtentäschel - Capsella bursa-pastoris
Holunder, Schwarzer - Sambucus nigra
Johanniskraut, Echtes - Hypericum perforatum
Johanniskraut, Geflecktes/Kantiges - Hypericum maculatum
Kälberkropf, Taumel- - Chaerophyllum temulum
Kamille, Echte - Matricaria chamomilla
Kerbel, Wiesen- - Anthriscus silvestris
Klee, Kleiner - Trifolium dubium (B. ohne Spitze)
Klee, Rot-/Wiesen- - Trifolium pratense
Klette, Große - Arctium lappa
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Knöterich, Winden- - Fallopia convolvulus
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense
Kratzdistel, Gem./Lanzett- - Cirsium vulgare
Labkraut, Kleb-/Kletten- – Galium aparine
Labkraut, Wiesen- - Galium mollugo
Lattich, Kompass- - Lactuca serriola
Lichtnelke, Rote - Silene dioica
Malve, Moschus- - Malva moschata
Margerite - Leucanthemum vulgare
Nelkenwurz, Echte/Stadt- - Geum urbanum
Pfaffenhütchen - Euonymus europaeus
Rainfarn - Tanacetum vulgare
Rainkohl – Lapsana communis
Rauke, Weg- - Sisymbrium officinale
Resede, Färber- (Färber-Wau) - Reseda luteola
Robinie - Robinia pseudoacacia*
Rose, Hunds- - Rosa canina
Rose, Kartoffel- - Rosa rugosa
Schachtelhalm, Acker- - Equisetum arvense
Sternmiere, Große - Stellaria holostea
Storchschnabel, Schlitzbl. - Geranium dissectum
Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Storchschnabel, Weicher- - Geranium molle
Taubnessel, Gefleckte - Lamium maculatum
Vogelmiere, Gem. - Stellaria media
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Wegerich, Breit- - Plantago major
Wegerich, Spitz- - Plantago lanceolata
Wicke, Vogel- - Vicia cracca
Wicke, Zaun- - Vicia sepium
Ziest, Woll- - Stachys byzantina*

Botanische Begehung (35)
Ort: Schälk, Hasselbachtal

Datum: 03.05.2011
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Schwertblättriges Waldvöglein- Cephalanthera longifolia

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Aronstab - Arum maculatum
Barbarakraut - Barbarea vulgaris
Beinwell, Gem. - Symphytum officinale
Besenginster – Cytisus scoparius
Braunwurz, Knotige - Scrophularia nodosa
Brennessel, Große - Urtica dioica
Dornfarn, Großer - Dryopteris dilatata
Ehrenpreis, Bachbungen- - Veronica beccabunga
Ehrenpreis, Berg- – Veronica montana
Ehrenpreis, Gamander- - Veronica chamaedrys
Eichenfarn - Gymnocarpium dryopteris
Erdbeere, Wald- - Fragaria vesca
Fingerkraut, Gänse- - Potentilla anserina
Frauenmantel, Gem. - Alchemilla vulgaris agg.
Gänseblümchen - Bellis perennis
Gilbweiderich, Hain- - Lysimachia nemorum
Goldnessel, Berg- – Lamium galeobdolon montana
Greiskraut, Fuchs' - Senecio ovatus
Gundermann - Glechoma hederacea
Günsel, Kriechender - Ajuga reptans
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens
Hainsimse, Weiße – Luzula luzuloides
Herbstzeitlose - Colchicum autumnale
Himbeere - Rubus idaeus
Holunder, Schwarzer - Sambucus nigra
Holunder, Trauben- - Sambucus racemosa
Huflattich – Tussilago farfara
Ilex – Ilex aquifolium
Johanniskraut, Behaartes - Hypericum hirsutum
Johanniskraut, Echtes (Tüpfel-) - Hypericum perforatum
Johanniskraut, Geflecktes/Kantiges - Hypericum maculatum
Johanniskraut, Geflügeltes - Hypericum tetrapterum
Johanniskraut, Schönes – Hypericum pulchrum
Klette, Kleine – Arctium minus
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Kratzdistel, Gem./Lanzett- - Cirsium vulgare
Löwenzahn, Gem. - Taraxacum officinale
Mauerlattich – Mycelis muralis
Milzkraut, Gegenblättriges - Chrysosplenium oppositifolium
Milzkraut, Wechselblättriges – Chrysosplenium alternifolium
Nelkenwurz, Echte/Stadt- - Geum urbanum
Perlgras, Einblütiges - Melica uniflora
Pestwurz, Gem. - Petasites hybridus
Rispengras, Hain- – Poa nemoralis
Schachtelhalm, Riesen – Equisetum maximum
Scharbockskraut - Ranunculus ficaria
Schaumkraut, Geschlängeltes - Cardamine flexuosa
Springkraut, Großes - Impatiens noli-tangere
Sternmiere, Große - Stellaria holostea
Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Taubnessel, Gefleckte - Lamium maculatum
Taubnessel, Weiße - Lamium album
Teufelskralle, Schwarze – Phyteuma nigrum
Tollkirsche – Atropa bella-donna
Vergissmeinnicht, Acker- - Myosotis arvensis
Vogelmiere, Gem. - Stellaria media
Waldmeister – Galium odoratum
Waldrebe - Clematis vitalba
Waldvöglein, Schwertbl. – Cephalanthera longifolia
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Weißwurz, Vielblütige - Polygonatum multiflorum
Wicke, Zaun- - Vicia sepium
Wolfstrapp, Ufer- - Lycopus europaeus

Sonst gab es noch
:
Violettporling - Trichaptum abietinum
Striegeliger Schichtpilz - Trametes hirsutum
Misteldrosssel
Kernbeißer
Schwarzspecht
Waldlaubsänger

Hain-GilbweiderichBotanische Begehung (34)
Ort: Schwerter Wald

Datum: 1.06.2010
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Hain-Gilbweiderich - Lysimachia nemorum

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Berg-Ahorn - Acer  pseudoplatanus  
Gr. Brennessel - Urtica dioica
Giersch - Aegopodium podagraria  
Gamander-Ehrenpreis - Veronica cham.
Berg-Ehrenpreis - Veronica montan.
Günsel, Kriechender - Ajuga reptans  
Knoblauch Rauke - Alliaria pet.
Kleine Klette - Arctium minus
Frauenfarn - Athyr. f.-fem.
Gänseblümchen - Bellis perennis
Hanf - Cannabis sat.
Hirtentäschel - Capsella bura-p. 
Hainbuche - Carpinus betulus compressiforme
Roter Fingerhut - Digitalis purp.
Berg-Weidenröschen - Epilobium montanum
Breitbl. Stendelwurz - Epipactis helleborine
Rotbuche - Fagus sylvatica
Stadtnelkenwurz - Geum urbanum
Kleb.-Labkraut - Galium aparine
Stink. Storchschnabel - Geranium robertianum
Gundermann - Glechoma hederatia
Efeu - Hedera helix
Sonnenblume - Helianthus annuus
Stechpalme - Ilex aequifolium
Gr. Springkraut - Impatiens noli-tangere
Flatter-Binse -Juncus eff.
Rainkohl - Lapsana comm.

Europ. Lärche - Laxis decidua
Hain-Gilbweiderich - Lysimachia nemorum
Hopfenklee - Medicago lupulina
Dreinerv. Nabelmiere - Moehringia trinerva
Sumpf-Vergißmeinn. - Myosotis scorpioides
Wald-Sauerklee -Oxalis acetosa
Breit-Wegerich - Plantago major
Einjähriges Rispengras -Poa annua
Hain-Rispengras - Poa nemoralis
Gemeines-Rispengras - Poa trivialis
Milder Knöterich - Polygonum mite
Vogel-Kirsche - Prunus avium
Stiel-Eiche - Quercus robur
Kriech. Hahnenfuß - Ranunculus repens
Gem. Brombeere - Rubus fructicosus
Sauerampfer - Rumex acetosa
Stumpfblätt. Ampfer - Rumex obtusifolia
Schwarzer Holunder - Sambucus nigra
Knot. Braunwurz - Scrophularia nodosa
Gemein. Greiskraut - Senetio vulgaris
Wald-Ziest - Stachys sylvatica
Vogelmiere - Stellaria media
Löwenzahn - Taraxacum off.
Eibe - Taxus baccata
Welliges Sternmoos  -Plagiomnium umdul.
Zypressen-Schlafmoos - Hypnum
Glimmer Tintling


Botanische Begehung (33)
Ort: Westhofen NSG Ebberg

Standort: Aufgelassener Steinbruch Buntsandstein verwittert, trocken bis nass

Datum: 18.05.2010
Führung: Sabine Poggenpohl, Renate Neuhaus

Bild: Breitblättriges Knabenkraut, Dactylorhiza majalis zur Zeit wegen der anhaltenden niedrigen Temperaturen nur wenige Exemplare blühend

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Ahorn, Berg – Acer pseudoplatanus
Ahorn, Feld- Acer campestre
Ampfer, Stumpfblättriger –Rumex obtusifolius
Besenginster – Cytisus scoparius
Ehrenpreis, Acker- - Veronica arvensis
Ehrenpreis,Efeu – Veronica hederaefolia
Eiche, Stiel- - Quercus robur
Eiche, Trauben- - Quercus petraea
Erdbeere, Wald- - Fragaria vesca
Espe – Populus tremula
Faulbaum – Frangula alnus
Ferkelkraut , Gemeines – Hypochoeris radicata
Fingerkraut, Mittleres – Potentilla intermedia
Gamander, Salbei- – Teucrium scordonia
Geissblatt, Wald- - Lonicera periclymenum
Goldrute, Riesen- - Solidago gigantea
Greiskraut, Fuchs – Senecio ovatus
Greiskraut, Schmalblättriges – Senecio inequidens
Gundermann – Glechoma hederacaea
Habichtskraut, Kleines – Hieracium pilosella
Habichtskraut, Wald- - Hieracium sylvaticum
Hahnenfuss, Kriechender – Ranunculus repens
Hahnenfuss, Scharfer – Ranunculus acer
Himbeere – Rubus idaeus
Huflattich – Tussilago farfara
Johanniskraut, Echtes – Hypericum perforatum

Kälberkropf, Taumel — Chaerophyllum temulum
Kerbel, Wiesen- - Anthriscus silvestris
Klee, Wiesen- - Trifolium pratense
Knabenkraut, Breitblättriges – Dactyloriza majalis
Knoblauchsrauke – Alliaria petiolata
Kratzdistel, Acker- - Cirsum arvense
Labkraut, Klebriges – Gallium aparine
Nelkenwurz, Stadt- - Geum urbanum
Platterbse, Wald- - Lathyrus sylvestris
Rentierflechte - Cladonia rangiferina
Rohrkolben, Schmalblättriger – Typha angustifolia
Rose, Hunds- - Rosa canina
Sandkraut, Quendelbl. – Arenaria serpyllifolia
Schachtelhalm – Equisitum spec.
Schafgarbe – Achillea millefolium
Sternmiere, Große - Stellaria holostea
Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Taubnessel, Gefleckte – Lamium maculatum
Taubnessel, Rote – Lamium purpureum
Taubnessel, Weisse – Lamium album
Veilchen, Rivins – Viola riviniana
Wasserdost – Eupatorium cannabium
Wicke. Viersamige – Vicia tetrasperma
Wiesenschaumkraut – Cardamine pratensis
Wolfstrapp, Ufer- - Lycopus europaeus


Botanische Begehung (32)
Ort: Bürenbruch Michaelisweg Wannebach

Datum: 4.05.2010
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Gefleckte Taubnessel - Lamium maculatum

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Große Sternmiere – Stellaria holostea
Vogel-Sternmiere - Stellaria media
Acker-Schachtelhalm – Equisetum arvense
Adlerfarn – Pteridium aquilegium
Gemeiner Frauenfarn – Athyrium f.-fermina
Europ. Lärche – Larix decidua
Gem. Fichte – Picea abies
Sumpfdotterblume – Caltha palustris
Schabockskraut – Raununculus ficaria
Kriechender Hahnenfuß - Ranunculus repens
Scharfer Hahnenfuß - Ranunculus acris
Rotbuche – Fagus sylvatica
Stieleiche – Quecus robur
Gem. Birke – Betula lendula
Gem. Hasel – Corylus avellana
Gr. Brennnessel – Urtica dioica
Gem. Hornkraut – Cerastium holosteoides
Rote Lichtenelke – Silene dioica
Stumpfbl. Ampfer – Rumex obtusifolius
Wiesen-Sauerampfer - Rumex acetosa
Jap. Staudenknöterich – Reynoutria japonica
Johanneskraut – Hypericum spec.
Hain-Veilchen – Viola riviniana
Knoblauchrauke – Alliaria petiolata
Wiesen-Schaumkraut – Cardamine pratensis
Waldschaumkraut – Cardamine flexuosa
Acker-Schmalwand – Arabidopsis thaliana
Hirtentäschelkraut – Capsella b. pastoris
Feld-Kresse - Lepidium campestre
Gänse–Fingerkraut - Potentilla anserina
Wald–Erdbeere – Fragaria vesca
Brombeere - Rubus fructicosa
Eberesche - Sorbus aucuparia
Zweigr. Weißdorn – Crataegus laevigata
Gegenbl. Milzkraut – Chrysosplenium oppositifolium
Besenginster – Cytisus scoparius
Hopferklee - Medicago lupulina

Weiß-Klee - Trifolium repens
Rot-Klee - Trifolium pratense
Berg-Ahorn – Acer pseudoplatanus
Gem. Rosskastanie – Aesculus hippocastanum
Drüs. Springkraut - Impatiens glandulifera
Stinkender Storchschnabel – Geranium robertianum
Weidenröschen – Epilobium spec.
Gr. Hexenkraut – Circea luteciana
Taumel-Kälberkropf – Chaerophyllum temulum Wiesen-Kerbel – Anthriscus sylvestris
Wiesen-Bärenklau – Heracleum sphondylium
Giersch – Aegopodium podagraria
Wald-Engelwurz – Angelica sylvestris
Stechpalme – Ilex aquifolium
Wald-Vergißmeinnicht - Myosotis sylvestris
Kletten-Labkraut - Galium aparine
Pers. Ehrenpreis - Veronica persica
Faden-Ehrenpreis - Veronica filiformis
Günsel - Ajuga reptans
Breit-Wegerich – Plantago major
Spitz-Wegerich - Plantago lanzeolata
Weiße-Taubnessel – Lamium album
Rote Taubnessel - Lamium purpureum
Gefleckte-Taubnessel - Lamium maculatum
Gem Pestwurz - Petasites hybridus
Löwenzahn - Taraxacum officinale
Beifuß - Artemisia vulgaris
Gem. Schafgarbe – Achillea millefolium
Kreuz–Greiskraut - Senecio vulgaris
Acker–Kratzdistel - Cirsium arvensis
Gem. Kratzdistel - Cirsium vulgaris
Flatter-Binse - Juncus effusus
Wald-Simse - Scirpus sylvaticus
Behaarte Segge - Carex hirta
Weiche Trespe - Bromus hordeaceus
Wiesen-Fuchsschwanz – Alopecurus pratensis
Wiesen-Rispengras - Poa pratensis


Botanische Begehung (31)
Ort: Wandhofen, Holzstr., NSG Wannebachtal, ehem. Kippe Köster

Datum: 14.07.2009
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Dornige Hauhechel - Onosis spinosa

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Ahorn, Berg- - Acer pseudoplatanus*
Ahorn, Feld- - Acer campestre
Alant, Weidenblättriger - Inula salicina
Ampfer, Stumpfbl. - Rumex obtusifolius
Baldrian, Kriechender - Valeriana repens
Bärenklau, Wiesen- - Heracleum sphondylium
Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris
Beinwell, Gem. - Symphytum officinale
Berufkraut, Einjähriges – Erigeron annuus
Bibernelle, Große – Pimpinella major
Bitterkraut, Gemeines – Picris hieracioides
Blutweiderich - Lythrum salicaria
Braunwurz, Knotige - Scrophularia nodosa
Brennessel, Große - Urtica dioica
Brombeere, Rubus fruticosus agg.
Bruchkraut, Kahles - Herniaria glabra
Eberesche - Sorbus aucuparia
Efeu – Hedera helix
Ehrenpreis, Bachbungen- - Veronica beccabunga
Erdbeere, Wald- - Fragaria vesca
Erle, Schwarz- – Alnus glutinosa
Esche, Gemeine – Fraxinus excelsior
Espe/Zitterpappel - Populus tremula
Fingerkraut, Gänse- - Potentilla anserina
Flockenblume, Wiesen- - Centaurea jacea
Gamander, Salbei- - Teucrium scorodonia
Gänsedistel, Raue – Sonchus asper
Gilbweiderich, Gem. - Lysimachia vulgaris
Glockenblume, Rundbl. - Campanula rotundifolia
Goldnessel, Silberbl. - Galeobdolon argenteum*
Goldrute, Große (Riesen) - Solidago gigantea*
Greiskraut, Jakobs - Senecio jacobaea
Greiskraut, Schmalblättr. - Senecio inaequidens*
Gundermann - Glechoma hederacea
Habichtskraut, Orangerotes - Hieratium aurantiacum
Habichtskraut, Savoyer – Hieracium sabaudum
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens
Haselnuss – Corylus avellana
Hauhechel, Dornige - Onosis spinosa
Heckenkirsche, Rote - Lonicera xylosteum*
Himbeere - Rubus idaeus
Hohlzahn, Stechender – Galeopsis tetrahit
Holunder, Schwarzer - Sambucus nigra
Hopfen, Humulus lupulus
Hopfenklee - Medicago lupulina (B. mit Spitzchen)
Huflattich – Tussilago farfara
Johanniskraut, Echtes - Hypericum perforatum
Karde, Wilde - Dipsacus sylvestris
Klee, Weiß-/Kriechender - Trifolium repens
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense
Labkraut, Wiesen- - Galium mollugo
Löwenzahn, Herbst- - Leontodon autumnalis
Mädesüß - Filipendula ulmaria
Malve, Moschus- - Malva moschata
Margerite - Leucanthemum vulgare
Mauerraute - Asplenium ruta-muraria
Möhre, Wilde - Daucus carota
Nelkenwurz, Echte/Stadt- - Geum urbanum
Odermennig, Kleiner - Agrimonia eupatoria
Pfaffenhütchen - Euonymus europaeus
Pippau, Grüner – Crepis capillaris
Platterbse, Wald- - Lathyrus sylvestris
Rainfarn - Tanacetum vulgare
Rainkohl – Lapsana communis
Rispengras, Hain- – Poa nemoralis
Schachtelhalm, Acker- - Equisetum arvense
Schafgarbe, Gemeine - Achillea millefolium
Seifenkraut, Gew. - Saponaria officinalis
Springkraut, Kleinblütiges - Impatiens parviflora
Staudenknöterich, Jap. - Reynoutria japonica
Steinklee, Echter (Gelber) - Melilotus officinalis
Steinklee, Weißer – Melilotus alba
Sternmiere, Große - Stellaria holostea
Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Sumpfdotterblume - Caltha palustris
Sumpfwurz, Breitbl. - Epipactis helleborine
Traubenkirsche, Späte - Prunus serotina
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Wegerich, Breit- - Plantago major
Wegerich, Spitz- - Plantago lanceolata
Weidenröschen, Berg- - Epilobium montanum
Weidenröschen, Drüsiges – Epilobium adenocaulon
Weidenröschen, Kleinblütiges - Epilobium parviflorum
Weidenröschen, Zottiges/Raues - Epilobium hirsutum
Weißwurz, Vielblütige - Polygonatum multiflorum
Wicke, Behaarte – Vicia hirsuta
Wicke, Viersamige - Vicia tetrasperma
Wicke, Vogel- - Vicia cracca
Wurmfarn – Dryopteris filix-mas
Zaunwinde - Calystegia sepium

Hasen-Klee, Trifolium arvense, Bhf. Westhofen, 1.7.09Botanische Begehung (30)
Ort: Westhofen, alter Bahnhof

Datum: 30.06.2009
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Hasen-Klee, Trifolium arvense

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris
Berufkraut, Einjähriges – Erigeron annuus
Berufkraut, Kanadisches – Conyza canadensis
Berufkraut, Scharfes - Erigeron acer
Besenginster – Cytisus scoparius
Birke, Hänge-/Weiß-/Sand- – Betula pendula
Bitterkraut, Gemeines – Picris hieracioides
Blauglockenstrauch - Paulownia tomentosa
Blutweiderich - Lythrum salicaria
Braunelle, Kleine - Prunella vulgaris
Brennessel, Große - Urtica dioica
Brombeere, Rubus fruticosus agg.
Bruchkraut, Kahles - Herniaria glabra
Distel, Krause - Carduus crispus
Esche, Gemeine – Fraxinus excelsior
Espe/Zitterpappel - Populus tremula
Federschwingel, Schlanker - Vulpia myuros
Fetthenne, Felsen- - Sedum rupestre
Filzkraut, Kleines - Filago minima
Fingerkraut, Silber- - Potentilla argentea
Flockenblume, Wiesen- - Centaurea jacea
Frauenflachs - Linaria vulgaris
Gänsedistel, Raue – Sonchus asper
Gänsefuß, Weißer - Chenopodium album
Glatthafer, Wiesen-(Hoher) - Arrhenatherum elatius
Goldrute, Kanadische- – Solidago canadensis
Graukresse - Berteroa incana
Greiskraut, Jakobs - Senecio jacobaea
Greiskraut, Schmalblättr. - Senecio inaequidens*
Habichtskraut, Gem. - Hieracium lachenalii
Hopfenklee - Medicago lupulina (B. mit Spitzchen)
Hornklee, Gemeiner – Lotus corniculatus
Huflattich – Tussilago farfara
Johanniskraut, Tüpfel- - Hypericum perforatum
Kamille, Geruchlose - Tripleurospermum perforatum
Kamille, Strahlenlose - Matricaria discoidea
Klee, Feld- - Trifolium campestre
Klee, Hasen- - Trifolium arvense
Klee, Kleiner - Trifolium dubium (B. ohne Spitze)
Klee, Rot-/Wiesen- - Trifolium pratense
Klee, Weiß-/Kriechender - Trifolium repens
Knöterich, Vogel- - Polygonum aviculare
Königskerze, Kleinblütige - Verbascum thapsus
Königskerze, Schwarze - Verbascum nigrum
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense
Kratzdistel, Gem./Lanzett- - Cirsium vulgare
Kresse, Virginische - Lepidium virginicum
Labkraut, Wiesen- - Galium mollugo
Lattich, Kompass- - Lactuca serriola
Lichtnelke, Weiße - Silene pratensis
Löwenzahn, Herbst- - Leontodon autumnalis
Lupine, Vielblättr. - Lupinus polyphyllus*
Margerite - Leucanthemum vulgare
Mohn, Klatsch- - Papaver rhoeas
Möhre, Wilde - Daucus carota
Nachtkerze, Zweijährige - Oenothera biennis
Natternkopf - Echium vulgare
Platterbse, Wald- - Lathyrus sylvestris
Platterbse, Wiesen- - Lathyrus pratensis
Rainfarn - Tanacetum vulgare
Rainkohl – Lapsana communis
Reiherschnabel - Erodium circutarium
Resede, Färber- (Färberwau) - Reseda lutea
Resede, Kleine - Reseda luteola
Rispengras, Flaches - Poa compressa
Sandkraut, Quendelblättr. - Arenaria serpyllifolia
Schafgarbe, Gemeine - Achillea millefolium
Sommerwurz, Kleine - Orobanche minor
Staudenknöterich, Jap. - Reynoutria japonica
Steinklee, Echter (Gelber) - Melilotus officinalis
Steinklee, Weißer – Melilotus alba
Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Sumpfwurz, Breitbl. - Epipactis helleborine
Waldrebe - Clematis vitalba
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Wegerich, Breit- - Plantago major
Wegerich, Spitz- - Plantago lanceolata
Weide, Sal- - Salix caprea
Weidenröschen, Berg- - Epilobium montanum
Weidenröschen, Kleinbl. - Epilobium parviflorum
Wolfsmilch, Kreuzblättrige - Euphorbia lathyris*

Botanische Begehung (29)
Ort: Holzwickede-Lappenhausen

Datum: 02.06.2009
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Sumpf-Schwertlilie, Iris pseudacorus

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Ampfer, Sauer- - Rumex acetosa
Ampfer, Stumpfbl. - Rumex obtusifolius
Aronstab - Arum maculatum
Bärenklau, Wiesen- - Heracleum sphondylium
Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris
Beinwell, Gem. - Symphytum officinale
Berufkraut, Kanad.– Erigeron canadensis
Bibernelle, Große – Pimpinella major
Braunwurz, Knotige - Scrophularia nodosa
Brombeere, Rubus fruticosus agg.
Eibe – Taxus baccata
Faulbaum - Frangula alnus
Gänseblümchen - Bellis perennis
Giersch - Aegopodium podagraria
Goldnessel, Silberbl. - Galeobdolon argenteum*
Gundermann - Glechoma hederacea
Günsel, Kriechender - Ajuga reptans
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens
Helmkraut, Kappen- - Scutellaria galericulata
Hexenkraut, Großes - Circaea lutetiana
Holunder, Schwarzer - Sambucus nigra
Hopfen, Humulus lupulus
Hornkraut, Geknäueltes - Cerastium glomeratum
Huflattich – Tussilago farfara
Kälberkropf, Taumel- - Chaerophyllum temulum
Kerbel, Wiesen- - Anthriscus silvestris
Klette, Große - Arctium lappa
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Königskerze, Schwarze - Verbascum nigrum
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense
Labkraut, Kleb-/Kletten- – Galium aparine
Lichtnelke, Rote - Silene dioica
Nelkenwurz, Echte/Stadt- - Geum urbanum
Pfaffenhütchen - Euonymus europaeus
Rainkohl – Lapsana communis
Rose, Hunds- - Rosa canina
Rose, Kartoffel- - Rosa rugosa
Sandkraut, Quendelblättr. - Arenaria serpyllifolia
Schwertlilie, Sumpf- - Iris pseudacorus
Seide, Nessel- - Cuscuta europaea
Springkraut, Drüsiges – Impatiens glandulifera
Sumpfwurz, Breitbl. - Epipactis helleborine
Taubnessel, Gefleckte - Lamium maculatum
Taubnessel, Weiße - Lamium album
Vergissmeinnicht, Acker- - Myosotis arvensis
Vogelkirsche - Prunus avium
Weidenröschen, Raues - Epilobium hirsutum
Weidenröschen, Wald- - Epilobium angustifolium
Weißdorn, Eingriffeliger - Crataegus monogyna
Weißdorn, Zweigriffeliger - Crataegus oxyacantha
Windröschen, Busch- – Anemone nemorosa
Wolfstrapp, Ufer- - Lycopus europaeus
Wurmfarn – Dryopteris filix-mas
Zaunwinde - Calystegia sepium

Botanische Begehung (28)
Ort: Westhofen, NSG Ebberg

Datum: 19.05.2009
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Breitblättriges Knabenkraut - Dactylorrhiza majalis

 

 

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Adlerfarn - Pteridium aquilinum
Ampfer, Kleiner - Rumex acetosella
Ampfer, Krauser - Rumex crispus
Ampfer, Sauer- - Rumex acetosa
Barbarakraut - Barbarea vulgaris
Besenginster – Cytisus scoparius
Binse, Zarte – Juncus tenuis*
Birke, Hänge-/Weiß-/Sand- – Betula pendula
Bruchkraut, Kahles - Herniaria glabra
Distel, Krause - Carduus crispus
Eberesche - Sorbus aucuparia
Ehrenpreis, Echter – Veronica officinalis
Ehrenpreis, Fremder - Veronica peregrina*
Eiche, Trauben- - Quercus petraea
Erdbeere, Wald- - Fragaria vesca
Faulbaum - Frangula alnus
Ferkelkraut, Gemeines - Hypochoeris radicata
Filzkraut, Kleines - Filago minima
Fingerhut, Roter - Digitalis purpurea
Fingerkraut, Mittleres - Potentilla intermedia
Froschlöffel, Gem. - Alisma plantago-aquatica
Gamander, Salbei- - Teucrium scorodonia
Gilbweiderich, Gem. - Lysimachia vulgaris
Glatthafer, Hoher – Arrhenatherum elatius
Goldrute, Große (Riesen) - Solidago gigantea
Greiskraut, Jakobs - Senecio jacobaea
Gundermann - Glechoma hederacea
Habichtskraut, Florentiner - Hieracium piloselloides
Habichtskraut, Kleines/Mausohr - Hieracium pilosella
Hahnenfuß, Scharfer - Ranunculus acer
Hornklee, Sumpf- - Lotus uliginosus
Hornkraut, Geknäueltes - Cerastium glomeratum
Johanniskraut, Echtes (Tüpfel-) - Hypericum perforatum
Klee, Kleiner - Trifolium dubium (B. ohne Spitze)
Knabenkraut, Breitblättriges - Dactylorhiza majalis
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense
Kratzdistel, Gem./Lanzett- - Cirsium vulgare
Lungenkraut, Geflecktes - Pulmonaria officinalis
Margerite - Leucanthemeum vulgare
Nelkenwurz, Echte/Stadt- - Geum urbanum
Pfaffenhütchen - Euonymus europaeus
Platterbse, Wald- - Lathyrus sylvestris
Reitgras, Sumpf- - Calamagrostis canescens
Robinie - Robinia pseudoacacia*
Rohrkolben, Schmalblättriger - Typha angustifolia
Schachtelhalm, Sumpf- - Equisetum palustre
Schaumkraut, Wiesen- - Cardamine pratensis
Schmiele, Geschlängelte - Avenella flexuosa
Schuppenmiere, Rote - Spergularia rubra
Segge, Behaarte - Carex hirta
Segge, Pillen- - Carex pilulifera
Sternmiere, Große - Stellaria holostea
Stiefmütterchen, Acker- - Viola arvensis
Sumpfwurz, Breitbl. - Epipactis helleborine
Tausendgüldenkraut, Echtes - Centaurium erythraea
Traubenkirsche, Echte - Prunus padus
Vergissmeinnicht, Acker- - Myosotis arvensis
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Wegerich, Breit- - Plantago major
Wicke, Viersamige - Vicia tetrasperma
Wolfstrapp, Ufer- - Lycopus europaeus
Wurmfarn – Dryopteris filix-mas

Botanische Begehung (27)
Ort: Schwerter Wald, Freischütz Biergarten, Ehrenmal, Parkplatz

Datum: 13.08.2008
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Hain-Gilbweiderich, Lysimachia nemorum

Liste festgestellter Pflanzen:

Ahorn, Berg- - Acer pseudoplatanus*
Ampfer, Blut- - Rumex sanguineus
Ampfer, Sauer- - Rumex acetosa
Ampfer, Stumpfbl. - Rumex obtusifolius
Bärenklau, Wiesen- - Heracleum sphondylium
Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris
Berufkraut, Einjähriges – Erigeron annuus
Berufkraut, Kanad. – Erigeron canadensis
Bibernelle, Große – Pimpinella major
Binse, Glieder-. - Juncus articulatus
Binse, Zarte – Juncus tenuis*
Braunelle, Kleine - Prunella vulgaris
Braunwurz, Knotige - Scrophularia nodosa
Brennessel, Große - Urtica dioica
Brombeere, Rubus fruticosus agg.
Eberesche - Sorbus aucuparia
Efeu – Hedera helix
Ehrenpreis, Persischer - Veronica persica
Eiche, Stiel- - Quercus robur
Esche, Gemeine – Fraxinus excelsior
Fingerkraut, Gänse- - Potentilla anserina
Flockenblume, Wiesen- - Centaurea jacea
Frauenfarn - Athyrium filix-femina
Gamander, Salbei- - Teucrium scorodonia
Gänseblümchen - Bellis perennis
Gänsedistel, Raue – Sonchus asper
Gänsefuß, Vielsam. - Chenopodium polyspermum
Giersch - Aegopodium podagraria
Gilbweiderich, Hain- - Lysimachia nemorum
Goldnessel, Silberbl. - Galeobdolon argenteum*
Greiskraut, Gem. - Senecio vulgaris
Gundermann - Glechoma hederacea
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens
Hahnenfuß, Scharfer - Ranunculus acer
Hainbuche - Carpinus betulus
Hexenkraut, Großes - Circaea lutetiana
Holunder, Schwarzer - Sambucus nigra
Honiggras, Wolliges - Holcus lanatus
Hopfenklee - Medicago lupulina (B. m. Spitzchen)
Hornklee, Sumpf- - Lotus uliginosus
Hornkraut, Gemeines – Cerastium holosteoides
Ilex – Ilex aquifolium
Johanniskraut, Gefleckt. - Hypericum maculatum
Kamille, Echte - Matricaria chamomilla
Klee, Rot-/Wiesen- - Trifolium pratense
Klee, Weiß-/Kriechender - Trifolium repens
Klette, Kleine – Arctium minus
Klettenkerbel, Gem. - Torilis japonica
Knäuelgras, Gem. - Dactylis glomerata
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Knöterich, Vogel- - Polygonum aviculare
Knöterich, Wasserpfeffer- - Polygonum hydropiper
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense
Kratzdistel, Gem./Lanzett- - Cirsium vulgare
Leinkraut, Gem. /Frauenflachs - Linaria vulgaris
Lieschgras, Wiesen- – Phleum pratense
Minze, Acker - Mentha arvensis
Nelkenwurz, Echte/Stadt- - Geum urbanum
Platterbse, Wiesen- - Lathyrus pratensis
Rainfarn - Tanacetum vulgare
Rainkohl – Lapsana communis
Rispengras, Hain- – Poa nemoralis
Rotbuche, Fagus sylvatica
Schachtelhalm, Acker- - Equisetum arvense
Schafgarbe, Gemeine - Achillea millefolium
Schafgarbe, Sumpf- - Achillea ptarmica
Schaumkraut, Geschläng. - Cardamine flexuosa
Schaumkraut, Spring- - Cardamine impatiens
Schwingel, Riesen- - Festuca gigantea
Segge, Riesen-/Pendel- - Carex pendula
Springkraut, Großes - Impatiens noli-tangere
Springkraut, Kleinblütiges - Impatiens parviflora
Storchschnabel, Stink. - Geranium robertianum
Storchschnabel, Weicher- - Geranium molle
Trespe,Wehrlose - Bromus inermis*
Vogelkirsche - Prunus avium
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Wegerich, Spitz- - Plantago lanceolata
Weidenröschen, Berg- - Epilobium montanum
Weidenröschen, Kleinblüt. - Epilobium parviflorum
Weidenröschen, Wald- - Epilobium angustifolium
Weidenröschen, Raues - Epilobium hirsutum
Wicke, Viersamige - Vicia tetrasperma
Zaunwinde - Calystegia sepium
Ziest, Wald- - Stachys sylvatica

Botanische Begehung (26)
Ort: Ergste, Sembergweg, Wannebachtal, Friedhof

Datum: 15.07.2008
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Gänse-Fingerkraut, Potentilla anserina

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Ahorn, Berg- - Acer pseudoplatanus*
Ahorn, Feld- - Acer campestre
Ampfer, Krauser - Rumex crispus
Aronstab - Arum maculatum
Baldrian, Kriechender - Valeriana repens
Bärenklau, Wiesen- - Heracleum sphondylium
Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris
Beinwell, Gem. - Symphytum officinale
Binse, Kröten- - Juncus bufonius
Braunelle, Kleine - Prunella vulgaris
Brennessel, Große - Urtica dioica
Brombeere, Rubus fruticosus agg.
Brunnenlebermoos - Marchantia polymorpha
Eberesche - Sorbus aucuparia
Efeu – Hedera helix
Eiche, Stiel- - Quercus robur
Erdbeere, Wald- - Fragaria vesca
Erle, Schwarz- – Alnus glutinosa
Esche, Gemeine – Fraxinus excelsior
Faulbaum - Frangula alnus
Fingerkraut, Gänse- - Potentilla anserina
Gamander, Salbei- - Teucrium scorodonia
Gänseblümchen - Bellis perennis
Gänsedistel, Raue – Sonchus asper
Gänsefuß, Vielsam. - Chenopodium polyspermum
Gänsefuß, Weißer - Chenopodium album
Gauchheil, Acker- - Anagallis arvensis
Giersch - Aegopodium podagraria
Gilbweiderich, Gem. - Lysimachia vulgaris
Goldrute, Große (Riesen) - Solidago gigantea
Greiskraut, Fuchs' - Senecio ovatus
Greiskraut, Gem. - Senecio vulgaris
Gundermann - Glechoma hederacea
Haselnuss – Corylus avellana
Hexenkraut, Großes - Circaea lutetiana
Hirtentäschel - Capsella bursa-pastoris
Hohlzahn, Stechender – Galeopsis tetrahit
Holunder, Schwarzer - Sambucus nigra
Hopfenklee - Medicago lupulina
Johannisbeere, Wilde - Ribes rubrum
Johanniskraut, Gefl. - Hypericum maculatum
Kälberkropf, Taumel- - Chaerophyllum temulum
Kamille, Echte - Matricaria chamomilla
Klee, Kleiner - Trifolium dubium (B. ohne Spitze)
Klee, Rot-/Wiesen- - Trifolium pratense
Klee, Weiß-/Kriechender - Trifolium repens
Klette, Kleine – Arctium minus
Knäuelgras, Gem. - Dactylis glomerata
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Knöterich, Floh- - Polygonum persicaria
Knöterich, Vogel- - Polygonum aviculare
Knöterich, Wasserpfeffer- - Polygonum hydropiper
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense
Kratzdistel, Gem./Lanzett- - Cirsium vulgare
Labkraut, Kleb-/Kletten- – Galium aparine
Löwenzahn, Herbst- - Leontodon autumnalis
Mädesüß - Filipendula ulmaria
Mauerlattich – Mycelis muralis
Nelkenwurz, Echte (Stadt-) - Geum urbanum
Orant, Kleiner - Chaenorrhinum minus
Pestwurz, Gem. - Petasites hybridus
Platterbse, Wiesen- - Lathyrus pratensis
Rainkohl – Lapsana communis
Rauke, Weg- - Sisymbrium officinale
Rispengras, Hain- – Poa nemoralis
Sandkraut, Quendelblättr. - Arenaria serpyllifolia
Sauerklee, Aufrechter - Oxalis stricta
Sauerklee, Wald- - Oxalis acetosella
Schafgarbe, Gemeine - Achillea millefolium
Schaumkraut, Geschl. - Cardamine flexuosa
Schlehe - Prunus spinosa
Schöllkraut - Chelidonium majus
Springkraut, Drüsiges – Impatiens glandulifera
Springkraut, Großes - Impatiens noli-tangere
Storchschnabel, Brauner - Geranium phaeum
Storchschnabel, Stink. - Geranium robertianum
Sumpfwurz, Breitbl. - Epipactis helleborine
Taubnessel, Gefleckte - Lamium maculatum
Vergissmeinnicht, Acker- - Myosotis arvensis
Vergissmeinnicht, Wald- - Myosotis sylvatica
Vogelkirsche - Prunus avium
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Wegerich, Breit- - Plantago major
Weidenröschen, Berg- - Epilobium montanum
Weidenröschen, Drüs. – Epilobium adenocaulon
Weidenröschen, Kleinblüt. - Epilobium parviflorum
Weidenröschen, Wald- - Epilobium angustifolium
Weißdorn, Zweigriff. - Crataegus oxyacantha
Wicke, Behaarte – Vicia hirsuta
Wicke, Zaun- - Vicia sepium
Wurmfarn – Dryopteris filix-mas
Ziest, Wald- - Stachys sylvatica

Botanische Begehung (25)
Ort: Haus Opherdicke

Datum: 17.06.2008
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Mauer-Zymbelkraut, Cymbalaria muralis

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Ampfer, Stumpfbl. - Rumex obtusifolius Lupine, Vielblättr. - Lupinus polyphyllus*
Bärenklau, Wiesen- - Heracleum sphondylium Malve, Moschus- - Malva moschata
Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris Nachtkerze, Kleinblütige - Oenothera parviflora
Binse, Blaugrüne - Juncus inflexus Nachtschatten, Bittersüßer - Solanum dulcamara
Binse, Flatter- - Juncus effusus Nelkenwurz, Echte (Stadt-) - Geum urbanum
Binse, Spitzblütige - Juncus acutiflorus Pfaffenhütchen - Euonymus europaeus
Braunelle, Kleine - Prunella vulgaris Quecke, Gew. - Agrpyron repens
Brennessel, Große - Urtica dioica Rainkohl – Lapsana communis
Brombeere, Rubus fruticosus agg. Rauke, Weg- - Sisymbrium officinale
Ehrenpreis, Bachbungen- - Veronica beccabunga Raygras, Englisches (Weidelgras) – Lolium perenne
Eiche, Stiel- - Quercus robur Raygras, Italienisches – Lolium multiflorum
Fingerkraut, Gänse- - Potentilla anserina Rispengras, Einjähriges – Poa annua
Gänseblümchen - Bellis perennis Rispengras, Flaches - Poa compressa
Gänsedistel, Kohl- - Sonchus oleraceus Rispengras, Wiesen- - Poa pratensis
Gerste, Mäuse- - Hordeum murinum Rohrkolben, Breitbl. - Typha latifolia
Giersch - Aegopodium podagraria Schachtelhalm, Sumpf- - Equisetum palustre
Glatthafer, Wiesen-(Hoher) - Arrhenatherum elatius Schafgarbe, Gemeine - Achillea millefolium
Goldnessel - Galeobdolon luteum Schöllkraut - Chelidonium majus
Greiskraut, Jakobs - Senecio jacobaea Schwaden, Wasser- - Glyceria maxima
Gundermann - Glechoma hederacea Schwertlilie, Sumpf- - Iris pseudacorus
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens Schwingel, Wiesen- - Festuca pratensis
Hirtentäschel - Capsella bursa-pastoris Seerose, Weiße - Nymphaea alba
Holunder, Schwarzer - Sambucus nigra Sternmiere, Gras- - Stellaria graminea
Honiggras, Wolliges - Holcus lanatus Storchschnabel, Kleiner - Geranium pusillum
Hornkraut, Gemeines – Cerastium holosteoides Streifenfarn, Braunstiel. - Asplenium trichomanes
Huflattich – Tussilago farfara Sumpfkresse, Wald- - Rorippa sylvestris
Kälberkropf, Taumel- - Chaerophyllum temulum Sumpfwurz, Breitbl. - Epipactis helleborine
Kamille, Geruchlose - Tripleurospermum perforatum Taubnessel, Gefleckte - Lamium maculatum
Kamille, Strahlenlose - Matricaria discoidea Taubnessel, Weiße - Lamium album
Kerbel, Wiesen- - Anthriscus silvestris Tausendblatt, Ähriges - Myriophyllum spicatum
Klee, Weiß-/Kriechender - Trifolium repens Trespe, Taube - Bromus sterilis
Klee, Wiesen-/Rot- - Trifolium pratense Tüpfelfarn, Gew. - Polypodium vulgare
Knäuelgras, Gem. - Dactylis glomerata Vergissmeinnicht, Acker- - Myosotis arvensis
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata Waldmeister – Galium odoratum
Knöterich, Vogel- - Polygonum aviculare Walnuss, Echte - Juglans regia*
Königskerze, Kleinblütige - Verbascum thapsus Wegerich, Breit- - Plantago major
Königskerze, Schwarze - Verbascum nigrum Weidenröschen, Berg- - Epilobium montanum
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense Weidenröschen, Kleinblütiges - Epilobium parviflorum
Kratzdistel, Gem./Lanzett- - Cirsium vulgare Weidenröschen, Zottiges/Raues - Epilobium hirsutum
Labkraut, Kleb-/Kletten- – Galium aparine Wicke, Zaun- - Vicia sepium
Linde, Holländische – Tilia x hollandica (K) Zaunwinde - Calystegia sepium
Linde, Winter- – Tilia cordata Ziest, Wald- - Stachys sylvatica
Löwenzahn, Gem. - Taraxacum officinale Zymbelkraut, Mauer- - Cymbalaria muralis
Lungenkraut, Geflecktes - Pulmonaria officinalis

Botanische Begehung (24)
Ort: Letmathe Humpfert

Datum: 03.06.2008
Führung: Gerhard Kochs

Bild: Tollkirsche, Atropa belladonna

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Ackerwinde – Convolvolus arvensis Klee, Weiß-/Kriechender - Trifolium repens
Ahorn, Berg- - Acer pseudoplatanus* Klette, Kleine – Arctium minus
Ahorn, Spitz- - Acer platanoides Knäuelgras, Gem. - Dactylis glomerata
Ampfer, Kleiner - Rumex acetosella Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Ampfer, Stumpfbl. - Rumex obtusifolius Knöterich, Vogel- - Polygonum aviculare
Baldrian, Kriechender - Valeriana repens Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense
Bärenklau, Wiesen- - Heracleum sphondylium Labkraut, Kleb-/Kletten- – Galium aparine
Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris Labkraut, Wiesen- - Galium mollugo
Beinwell, Gem. - Symphytum officinale Lieschgras, Wiesen- – Phleum pratense
Birke, Hänge-/Weiß-/Sand- – Betula pendula Mauerlattich – Mycelis muralis
Braunwurz, Knotige - Scrophularia nodosa Nabelmiere, Dreinervige – Moehringia trinervia
Brennessel, Große - Urtica dioica Nelkenwurz, Echte (Stadt-) - Geum urbanum
Brombeere, Rubus fruticosus agg. Pappel, Zitter- - Populus tremula
Distel, Krause - Carduus crispus Pestwurz, Gem. - Petasites hybridus
Dornfarn, Großer - Dryopteris dilatata Rispengras, Gemeines - Poa trivialis
Eberesche - Sorbus aucuparia Rispengras, Hain- – Poa nemoralis
Efeu – Hedera helix Rotbuche, Fagus sylvatica
Ehrenpreis, Berg- – Veronica montana Sauerklee, Wald- - Oxalis acetosella
Ehrenpreis, Gamander- - Veronica chamaedrys Schneeball, Gemeiner - Viburnum opulus
Eiche, Bastard- - Quercus rosea Schwingel, Wiesen- - Festuca pratensis
Erdbeere, Wald- - Fragaria vesca Segge, Dichtährige - Carex spicata
Esche, Gemeine – Fraxinus excelsior Segge, Wald- - Carex sylvatica
Fingerhut, Roter - Digitalis purpurea Senf, Acker- - Sinapis arvensis
Fingerkraut, Gänse- - Potentilla anserina Springkraut, Kleinblütiges - Impatiens parviflora
Flattergras, Wald- - Milium effusum Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Flockenblume, Wiesen- - Centaurea jacea Straußgras, Weißes - Agrostis stolonifera
Frauenmantel, Gem. - Alchemilla vulgaris agg. Sumpfwurz, Breitbl. - Epipactis helleborine
Gamander, Salbei- - Teucrium scorodonia Taubnessel, Gefleckte - Lamium maculatum
Glatthafer, Wiesen-(Hoher) - Arrhenatherum elatius Taubnessel, Weiße - Lamium album
Goldnessel, Silberbl. - Galeobdolon argenteum* Tollkirsche – Atropa bella-donna
Greiskraut, Fuchs' - Senecio ovatus Vogelkirsche - Prunus avium
Gundermann - Glechoma hederacea Vogelmiere, Gem. - Stellaria media
Günsel, Kriechender - Ajuga reptans Waldrebe - Clematis vitalba
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens Waldvöglein, Schwertbl. – Cephalanthera longifolia
Hainsimse, Weiße – Luzula luzuloides (=L. albida) Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Hartriegel, Roter - Cornus sanguinea* Wegerich, Breit- - Plantago major
Hellerkraut, Acker- - Thlaspi arvense Wegerich, Spitz- - Plantago lanceolata
Hexenkraut, Großes - Circaea lutetiana Weide, Sal- - Salix caprea
Himbeere - Rubus idaeus Weidenröschen, Berg- - Epilobium montanum
Holunder, Schwarzer - Sambucus nigra Weidenröschen, Zottiges/Raues - Epilobium hirsutum
Holunder, Trauben- - Sambucus racemosa Weißdorn, Zweigriffeliger - Crataegus oxyacantha
Honiggras, Wolliges - Holcus lanatus Wicke, Zaun- - Vicia sepium
Johanniskraut, Geflecktes/Kantiges - Hypericum maculatum Wurmfarn – Dryopteris filix-mas
Kamille, Strahlenlose - Matricaria discoidea Ziest, Wald- - Stachys sylvatica

Botanische Begehung (23)
Ort: Standortübungsplatz Holzwickede

Datum: 06.05.2008
Fόhrung: Hans-Joachim Weigt
Protokoll: Renate Neuhaus

Bild: Gundermann - Glechoma hederacea

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Acker-Hornkraut – Cerastium arvense Löwenzahn – Taraxacum spec.
Acker-Kratzdistel – Cirsium arvense Lupine, Vielbl. – Lupinus polyphyllos
Acker-Vergissmeinnicht – Myosotis arvensis Mittlerer Wegerich – Plantago media
Ackerwinde – Convolvulus arvensis Pfaffenhütchen – Euonymus europaeus
Bachbungen-Ehrenpreis – Veronica beccabunga Rote Lichtnelke – Melandrium silvestre
Berg-Ehrenpreis – Veronica montana Rotklee – Trifolium pratense
Bitteres Schaumkraut – Cardamine amara Sauer-Ampfer – Rumex acetosa
Blaugrüne Binse - Juncus inflexus Scharbockskraut - Ranunculus ficaria
Breitbl. Rohrkolben –Typha latifolia Scharfer Hahnenfuß – Ranunculus acer
Breitbl. Sumpfwurz – Epipactis helleborine Schlehe – Prunus spinosa
Breit-Wegerich – Plantago major Schwarzer Holunder – Sambucus nigra
Brombeere – Rubus fruticosus spec. Sommer-Linde – Tilia platyphyllos
Bruch-Weide – Salix fragilis Spitz-Wegerich –Plantago lanceolata
Echter Ehrenpreis – Veronica officinalis Stadt-Nelkenwurz – Geum urbanum
Eingriffl.Weissdorn – Crataegus monogyna Stiel-Eiche – Quercus robur
Esche – Fraxinus excelsior Stink. Storchschnabel –Geranium robertianum
Faulbaum – Rhamnus frangula Sumpf-Baldrian – Valeriana dioica
Gänseblümchen – Bellis perennis Sumpf-Kratzdistel –Cirsium palustre
Gänse-Fingerkraut – Potentilla anserina Sumpf-Schachtelhalm – Equisetum palustre
Gem. Beifuß – Artemisia vulgaris Sumpf-Schwertlilie – Iris pseudacorus
Gemeiner Ziest – Stachys officinalis Taumel-Kälberkropf – Chaerophyllum temulum
Giersch – Aegopodium podagraria Traubenkirsche – Prunus padus
Glanzgras – Phalaris spec. Ulme – Ulmus spec.
Gr. Brennessel - Urtica dioica Viersamige Wicke – Vicia tetrasperma
Grosse Klette – Arctium lappa Vogel-Wicke – Vicia cracca
Große Sternmiere – Stellaria holostea Waldziest – Stachys sylvatica
Gundermann – Glechoma hederacea Weg-Rauke – Sisymbrium officinale
Hain-Rispengras – Poa nemoralis Weiß-Klee – Trifolium repens
Himbeere – Rubus idaeus Wiesen-Bärenklau – Heracleum sphondylium
Hopfen – Humulus lupulus Wiesenkerbel – Anthriscus silvestris
Hopfenklee –Medicago lupulina Wiesen-Platterbse – Lathyrus pratensis
Hunds-Rose – Rosa canina Wiesenschaumkraut –Cardamine pratensis
Jacobs-Greiskraut – Senecio jacobaea Weiße Taubnessel – Lamium album
Johanniskraut – Hypericum spec. Wilde Möhre – Daucus carota
Ross-Kastanie – Aesculus hippocastanum Winterlinde – Tilia cordata
Kleine Klette - Arctium minus Wurmfarn –Dryopteris filix-mas
Kletten-Labkraut – Gallium aparine Zaun-Wicke – Vicia sepium
Knäuelgras – Dactylis glomerata Zitter-Pappel - Populus tremula
Knoblauch-Rauke – Alliaria petiolata Zottiges Weidenröschen –Epilobium hirsutum
Kreuzdorn – Rhamnus cathartica Zweigriffl.Weissdorn – Crataegus laevigata
Kriechender Hahnenfuss – Ranunculus repens


Botanische Begehung (22)
Ort: Ergste, Wald Niederweisched

Datum: 06.05.2008
Fόhrung: Gerhard Kochs

Bild: Hain-Sauerklee - Oxalis acetosella

 

Liste festgestellter Pflanzen:

Adlerfarn - Pteridium aquilinum
Ahorn, Feld- - Acer campestre
Ampfer, Krauser - Rumex crispus
Ampfer, Stumpfbl. - Rumex obtusifolius
Aronstab - Arum maculatum
Bärenklau, Wiesen- - Heracleum sphondylium
Binse, Flatter- - Juncus effusus
Birke, Hänge-/Weiß-/Sand- – Betula pendula
Braunwurz, Knotige - Scrophularia nodosa
Brennessel, Große - Urtica dioica
Brombeere, Rubus fruticosus agg.
Eberesche - Sorbus aucuparia
Ehrenpreis, Berg- – Veronica montana
Ehrenpreis, Gamander- - Veronica chamaedrys
Engelwurz, Wald- - Angelica silvestris
Erdbeere, Wald- - Fragaria vesca
Fingerhut, Roter - Digitalis purpurea
Flattergras, Wald- - Milium effusum
Froschlöffel, Gem. - Alisma plantago-aquatica
Gänsedistel, - Sonchus spec.
Geißblatt, Wald- - Lonicera periclymenum
Giersch - Aegopodium podagraria
Goldnessel, Silberbl. - Galeobdolon argenteum*
Goldrute, Große (Riesen) - Solidago gigantea
Greiskraut, Fuchs' - Senecio ovatus
Gundermann - Glechoma hederacea
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens
Hainsimse, Weiße – Luzula luzuloides (=L. albida)
Himbeere - Rubus idaeus
Holunder, Schwarzer - Sambucus nigra
Holunder, Trauben- - Sambucus racemosa
Ilex – Ilex aquifolium
Kälberkropf, Taumel- - Chaerophyllum temulum
Kerbel, Wiesen- - Anthriscus silvestris
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Kratzdistel, Gem./Lanzett- - Cirsium vulgare
Kratzdistel, Sumpf- - Cirsium palustre
Labkraut, Kleb-/Kletten- – Galium aparine
Löwenzahn, Gem. - Taraxacum officinale
Maiglöckchen - Convallaria majalis
Mauerlattich – Mycelis muralis
Milzkraut, Gegenbl. - Chrysosplenium oppositifolium
Moschuskraut - Adoxa moschatellina
Nelkenwurz, Echte (Stadt-) - Geum urbanum
Nestwurz, Vogel- - Neottia nidus-avis
Pestwurz, Gem. - Petasites hybridus
Rispengras, Einjähriges – Poa annua
Sauerklee, Wald- - Oxalis acetosella
Schachtelhalm, Wald- - Equisetum sylvaticum
Scharbockskraut - Ranunculus ficaria
Schaumkraut, Wald- - Cardamine flexuosa
Segge, Wald- - Carex sylvatica
Segge, Winkel- - Carex remota
Springkraut, Großes - Impatiens noli-tangere
Springkraut, Kleinblütiges - Impatiens parviflora
Sternmiere, Große - Stellaria holostea
Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Taubnessel, Gefleckte - Lamium maculatum
Trespe, Taube - Bromus sterilis
Veilchen, Hain- – Viola riviniana
Veilchen, Wald- – Viola reichenbachiana
Vergissmeinnicht, Wald- - Myosotis sylvatica
Vogelkirsche - Prunus avium
Waldrebe - Clematis vitalba
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Wasserlinse, Kleine - Lemna minor
Wegerich, Breit- - Plantago major
Weidenröschen, Zottiges/Raues - Epilobium hirsutum
Weißdorn, Eingriffeliger - Crataegus monogyna
Weißwurz, Vielblütige - Polygonatum multiflorum
Windröschen, Busch- – Anemone nemorosa
Wurmfarn – Dryopteris filix-mas
Ziest, Wald- - Stachys sylvatica

Botanische Begehung (21)
Ort: Wiese, Waldrand Lieselühr

Datum: 31.07.2007
Führung: Gerhard Kochs

Knollige Platterbse - Lathyrus tuberosa Geflecktes Knabenkraut, Dactylorhiza maculata (inzwischen verblüht) Auf dem Rückweg: Abendhimmel über Bürenbruch

Liste der festgestellten Pflanzen:

Ampfer, Krauser - Rumex crispus
Ampfer, Stumpfbl. - Rumex obtusifolius
Aronstab - Arum maculatum
Bärenklau, Wiesen- - Heracleum sphondylium
Bibernelle, Große – Pimpinella major
Bibernelle, Kleine - Pimpinella saxifraga
Binse, Flatter- - Juncus effusus
Binse, Knäuel- - Juncus conglomeratus
Braunwurz, Knotige - Scrophularia nodosa
Brombeere, Rubus fruticosus agg.
Engelwurz, Wald- - Angelica silvestris
Faulbaum - Frangula alnus
Fingerhut, Roter - Digitalis purpurea
Frauenfarn - Athyrium filix-femina
Gamander, Salbei- - Teucrium scorodonia
Giersch - Aegopodium podagraria
Goldrute, Riesen- – Solidago gigantea
Greiskraut, Fuchs' - Senecio ovatus
Greiskraut, Jakobs - Senecio jacobaea
Hexenkraut, Großes - Circaea lutetiana
Himbeere - Rubus idaeus
Hohlzahn, Stechender – Galeopsis tetrahit
Holunder, Schwarzer - Sambucus nigra
Honiggras, Wolliges - Holcus lanatus
Hornklee, Gemeiner – Lotus corniculatus
Hornklee, Sumpf- - Lotus uliginosus
Johanniskraut, Geflecktes - Hypericum maculatum
Kamille, Echte - Matricaria chamomilla
Klette, Kleine – Arctium minus
Klettenkerbel, Gem. - Torilis japonica
Knabenkraut, Geflecktes - Dactylorhiza maculata
Knäuelgras, Gem. - Dactylis glomerata
Knöterich, Wasser- - Polygonum amphibium
Knöterich, Wasserpfeffer- - Polygonum hydropiper
Kratzdistel, Acker– – Cirsium arvense
Kratzdistel, Sumpf- - Cirsium palustre
Labkraut, Kleb-/Kletten- – Galium aparine
Löwenzahn, Herbst- - Leontodon autumnalis
Margerite - Leucanthemeum vulgare
Minze, Acker - Mentha arvensis
Nachtschatten, Bittersüßer - Solanum dulcamara
Platterbse, Knollige- - Lathyrus tuberosus
Rainkohl – Lapsana communis
Raygras, Englisches (Weidelgras) – Lolium perenne
Reitgras, Land- - Calamagrostis epigeios
Schafgarbe, Gemeine - Achillea millefolium
Schafgarbe, Sumpf- - Achillea ptarmica
Schmiele, Rasen- – Deschampsia caespitosa
Schwingel, Riesen- - Festuca gigantea
Springkraut, Drüsiges – Impatiens glandulifera
Springkraut, Großes - Impatiens noli-tangere
Springkraut, Kleinblütiges - Impatiens parviflora
Sternmiere, Gras- - Stellaria graminea
Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Straußgras, Rotes - Agrostis tenuis
Teufelsabbiss, Wiesen- - Succisa pratensis
Vogelkirsche - Prunus avium
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Wegerich, Breit- - Plantago major
Weidenröschen, Kleinblütiges - Epilobium parviflorum
Weißdorn, Eingriffeliger - Crataegus monogyna
Wicke, Viersamige - Vicia tetrasperma
Wolfstrapp, Ufer- - Lycopus europaeus
Wurmfarn – Dryopteris filix-mas
Ziest, Sumpf- - Stachys palustris
Ziest, Wald- - Stachys sylvatica

Botanische Begehung (20)
Ort: Letmathe Sonderhorstberg

Standort: Halbtrockenrasen auf Massenkalk
Datum: 19.06.2007
Führung: Hans-Joachim Weigt
Protokoll: Renate Neuhaus
Bild: Orangerotes Habichtskraut, Hieratium aurantiacum

Liste der festgestellten Pflanzen:


 
Kleines Labkraut - Galium pumilum
Margerite – Leucanthemum vulgare
Färber-Ginster – Genista tinctoria
Bittere Kreuzblume – Polygala amara
Taubenkropf-Leimkraut – Silene vulgaris
Ackerröte – Sherardia arvensis
Acker-Hornkraut - Cerastium arvense
Hornklee – Lotus corniculatus
Feld-Thymian – Thymus serpyllum
Tüpfel-Johanniskraut – Hypericum perforatum
Kriechender Hahnenfuss – Ranunculus repens
Pfirsichbl.Glockenbl.-Campanula persicifolia
Nesselbl.Glockenbl.-Campanula trachelium
Wirbeldost – Clinipodium vulgare
Schwalbenwurz –Vincetoxicum hirundinaria
Gem. Kratzdistel – Cirsium vulgare
Jakobs –Greis-Kraut – Senecio jacobaea
Wald-Erdbeere – Fragaria vesca
Kleine Braunelle – Prunella vulgaris
Vogel-Wicke – Vicia cracca
Sauer-Ampfer – Rumex acetosa
Stumpfbl.Ampfer – Rumex obtusifolius
Krauser Ampfer – Rumex crispus
Kleine Bibernelle – Pimpinella saxifraga
Hundsrose – Rosa canina
Weiss-Klee – Trifolium repens
Rot-Klee – Trifolium pratense
Kleiner Klee – Trifolium dubium
Hopfen-Klee – Medicago lupulina
Spitz-Wegerich – Plantago lanceolata
Breit-Wegerich – Plantago major
Kreuzdorn – Rhamnus carthatica
Vogelkirsche – Prunus avium
Schwarzer Holunder – Sambucus nigra
Klebriges Labkraut – Galium aparine
Taumel-Kälberkropf – Chaerophyllum temulum
Knoblauch-Rauke – Alliaria petiolata
Wald-Ziest – Stachys sylvatica
Stadt-Nelkenwurz – Geum urbanum
Weisse Lichtnelke –Silene pratensis
Wald-Bingelkraut – Mercurialis perennis
Echte Goldrute – Solidago virgaurea
Luzerne – Medicago sativa
Wiesenbocksbart – Tragopogon pratensis
 
Gundermann - Glechoma hederacea
Gänseblümchen – Bellis perennis
Weisse Taubnessel – Lamium album
Odermennig – Agrimonia eupatoria
Wegrauke – Sisymbrium officinale
Einblütiges Perlgras – Melica uniflora
Gras-Sternmiere – Stellaria graminea
Giersch – Aegopodium podagraria
Klatsch-Mohn – Papaver rhoeas
Beinwell – Symphytum officinalis
Salbei-Gamander–Teucrium scorodonia
Vielbl.Weisswurz-Polygonatum multiflorum
Maiglöckchen – Convallaria majalis
Wiesen-Platterbse–Lathyrus pratensis
Oranger.Habichtskraut –Hieracium aurantiacum
Acker-Kratzdistel – Cirsium arvense
Breitbl.Sumpfwurz –Epipactis helleborine
Purgier-Lein - Linum catharticum
Dürrwurz-Alant –Inula conyza
Wachtelweizen – Melampyrum pratense
Majoran – Origanum vulgare
Rote Fetthenne – Sedum telephium
Viersamige Wicke – Vicia tetrasperma
Wasserdost – Eupatorium cannabinum
Rainfarn – Tanacetum vulgare
Waldrebe – Clematis vitalba
Wiesen-Bärenklau – Heracleum sphondylium
Wiesen-Kerbel –Anthriscus sylvestris
Beifuss – Artemisia vulgaris
Skabiose-Flockenblume – Centaurea scabiosa
Wiesen-Flockenblume – Centaurea jacea
Weinberg-Lauch – Allium vineale
Acker-Winde – Convolvulus arvensis
Acker-Hundskamille – Anthemis arvensis
Grosse Klette – Arctium lappa
Pastinak – Pastinaca sativa
Gem. Frauenmantel – Alchemilla vulgaris
Knotige Braunwurz – Scrophularia nodosa
Adler-Farn – Pteridium aquilinum
Wurm-Farn – Dryopteris filix-mas
Sonnenröschen – Helianthemum nummularium
Ackerminze – Mentha arvensis
Bitters.Nachtschatten –Solanum dulcamara

Botanische Begehung (19)
Ort: Westhofen, Ebberg

Standort: Aufgelassener Steinbruch
Buntsandstein verwittert, trocken bis nass

Datum: 22.05.2007

Führung: Gerhard Kochs

 

 

Bild: Breitblättriges Knabenkraut, Dactylorhiza majalis, zur Zeit in voller Blüte

Liste der festgestellten Pflanzen:

Adlerfarn - Pteridium aquilinum
Ahorn, Feld- - Acer campestre
Ampfer, Kleiner, Rumex acetosella
Ampfer, Krauser, Rumex crispus
Ampfer, Stumpfblättriger, Rumex obtusifolius
Beifuß, Gemeiner - Artemisia vulgaris
Besenginster - Cytisus scoparius
Binse, Flatter- - Juncus effusus
Dornfarn, Kleiner - Dryopteris carthusiana
Ehrenpreis, Echter - Veronica officinalis
Eiche, Stiel- - Quercus robur
Eiche, Trauben- - Quercus petraea
Erdbeere, Wald- - Fragaria vesca
Espe, Populus tremula
Faulbaum, Frangula alnus
Ferkelkraut, Gemeines - Hypochoeris radicata
Filzkraut, Kleines - Filago minima
Fingerkraut, Mittleres - Potentilla intermedia
Froschlöffel - Alisma plantago-aquatica
Gamander, Salbei- - Teucrium scorodonia
Geißblatt, Wald- - Lonicera periclymenum
Glatthafer, Wiesen- (Hoher) Arrhenatherum elatius
Goldrute, Riesen- - Solidago gigantea
Greiskraut, Fuchs- - Senecio ovatus
Greiskraut, Schmalblättriges - Senecio inequidens
Gundermann - Glechoma hederacaea
Habichtskraut, Kleines - Hieracium pilosella
Habichtskraut, Wald- - Hieratium sylvaticum
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens
Hahnenfuß, Scharfer - Ranunculus acer
Hainsimse, Feld- - Luzula campestris
Hainsimse, Pillen - Luzula pilosa
Hainsimse, Weiße - Luzula albida
Heidelbeere - Vaccinium myrtillus
Hirtentäschel - Capsella bursa-pastoris
Huflattich, Tussilago farfara
Johanniskraut, Geflecktes - Hypericum maculatum
Kälberkropf, Taumel- - Chaerophyllum temulum
Kamille, Echte - Matricaria chamomilla
Kerbel, Wiesen- - Anthriscus silvestris
Klee, Kleiner - Trifolium dubium
Klee, Wiesen- - Trifolium pratense
Knabenkraut, Breitblättriges - Dactylorhirza majalis
Knäuelgras, Wiesen- - Dactylus glomerata
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Kratzdistel, Acker- - Cirsium arvense
Labkraut, Klebriges - Galium aparine
Nachtschatten, Bittersüßer - Solanum dulcamara
Nelkenwurz, Stadt- - Geum urbanum
Platterbse, Wald- - Lathyrus sylvestris
Rainkohl - Lapsana communis
Rauke, Weg- - Sisymbrium officinale
Rispengras, Hain- - Poa nemoralis
Rohrkolben, Schmalblättriger - Typha angustifolia
Rose, Hunds- - Rosa canina
Ruchgras, Wohlriechend. - Anthoxanthum odoratum
Sauerklee, Wald - Oxalis acetosella
Schattenblume, Maianthemum bifolium
Schmiele, Rasen- - Deschampsia caespitosa
Schuppenmiere, Rote - Spergularia rubra
Segge, Behaarte - Carex hirsuta
Segge, Hasen- - Carex leporina
Segge, Pillen- - Carex pilulifera
Segge, Winkel- - Carex remota
Senf- Acker- - Sinapis arvensis
Springkraut, Drüsiges - Impatiens glandulifera
Springkraut,Großes - Impatiens noli-tangere
Sternmiere, Große - Stellaria holostea
Stiefmütterchen, Acker- - Viola arvensis
Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Sumpfried, Gemeines - Eleocharis palustris
Sumpfwurz, Breitblättrige - Epipactis helleborine
Taubnessel, Gefleckte - Lamium maculatum
Trespe, Taube - Bromus sterilis
Wasserfeder, Hottonia palustris
Wasserhanf - Eupatorium cannabinum
Wasserstern, Callitriche spec.
Weide, Purpur- Salix purpurea
Weide, Sal- - Salix caprea
Weidenröschen, Raues - Epilobium hirsutum
Weißwurz, Vielblütige - Polygonatum multiflorum
Wicke, Behaarte - Vicia hirsuta
Wicke, Viersamige - Vicia tetrasperma
Wolfsmilch, Sonnen- , Euphorbia helioscopia
Wolfstrapp, Ufer- - Lycopus europaeus
Wurmfarn - Dryopteris filix-mas

Botanische Begehung (18)
Ort: Hasselbachtal
Standort: bachbegleitender
Wald auf Massenkalk
Datum: 08.05.2007
Führung: Gerhard Kochs (r.)

Bild: Teilnehmer der botanischen Wanderung

Liste der festgestellten Pflanzen:

Adlerfarn - Pteridium aquilinum
Aronstab - Arum maculatum
Beinwell, Bastard- - SymphytumXuplandicum
Besenginster - Cytisus scoparius
Braunwurz, Knotige - Scrophularia nodosa
Distel, Krause - Carduus crispus
Dornfarn, Großer - Dryopteris dilatata
Ehrenpreis, Berg- - Veronica montanum
Eichenfarn - Gymnocarpium dryopteris
Einbeere - Paris quadrifolia
Erdbeere, Wald- - Fragaria vesca
Flattergras, Wald- - Milium effusum
Geißblatt, Wald- - Lonicera periclymenum
Giersch - Ägopodium podagraria
Gilbweiderich, Hain- - Lysimachia nemorum
Goldnessel - Galeobdolon luteum
Goldrute, Riesen- - Solidago gigantea
Greiskraut, Fuchs- - Senecio ovatus
Gundermann - Glechoma hederacaea
Günsel, Kriechender - Ajuga reptans
Hahnenfuß, Kriechender - Ranunculus repens
Hahnenfuß, Scharfer - Ranunculus acer
Heckenkirsche - Lonicera xylosteum*
Herbstzeitlose - Colchicum autumnale
Hexenkraut - Circaea lutetiana
Johanniskraut, Gefl. - Hypericum maculatum
Kälberkropf, Taumel- Chaerophyllum temulum
Klette, Kleine - Arctium minor
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Knöterich, Japanischer -Reynoutria japonica
Labkraut, Klebriges - Galium aparine
Labkraut, Wiesen- - Galium mollugo
Milzkraut, Gegenbl. - Chrysosplenium oppositifolium
Milzkraut, Wechselbl. - Chrysosplenium alternifolium
Nabelmiere, Dreinervige - Moehringia trinervia
Nelkenwurz, Stadt- - Geum urbanum
Nieswurz, Grüne - Helleborus viridis
Odermennig - Agrimonia eupatoria
Perlgras, Einblütiges - Melica uniflora
Pestwurz - Petasites hybridus
Rispengras, Wiesen- - Poa pratensis
Sauerklee, Wald - Oxalis acetosella
Schachtelhalm, Riesen- - Equisetum telmateja
Schaumkraut, Bitteres - Cardamine amara
Schaumkraut, Wald- - Cardamine flexuosa
Schaumkraut, Wiesen- - Cardamine pratensis
Segge, Wald- - Carex sylvatica
Segge, Winkel- - Carex remota
Springkraut,Großes - Impatiens noli-tangere
Sternmiere, Große - Stellaria holostea
Storchschnabel, Stinkender - Geranium robertianum
Taubnessel, Gefleckte - Lamium maculatum
Teufelskralle, Schwarze - Phyteuma nigrum
Tollkirsche - Atropa belladonna
Veilchen, Wald- - Viola reichenbachiana
Waldmeister - Galium odoratum
Waldrebe - Clematis vitalba
Wasserhanf - Eupatorium cannabinum
Wasserlinse, Kleine - Lemna minor
Weißwurz, Vielblütige - Polygonatum multiflorum
Wicke, Zaun- - Vicia sepium
Wurmfarn - Dryopteris filix-mas
Ziest, Wald- - Stachys sylvatica

Botanische Begehung (17):
Ort: Letmathe-Oestrich, Sonderhorstberg

Standort: Halbtrockenrasen auf Massenkalk
Datum: 20.06.06
Führung: Hans-Joachim Weigt

Bild: Färber-Ginster, Genista tinctoria

Liste der festgestellten Pflanzen:
*) eingeschleppt oder angepflanzt

Fδrber-Ginster

Kleines Labkraut - Galium pumilum
Margerite - Leucanthemeum vulgare
Färber-Ginster - Genista tinctoria
Bittere Kreuzblume - Polygala amara
Taubenkropf-Leimkraut - Silene vulgaris
Wiesen-Salbei - Salvia pratensis
Acker-Hornkraut - Cerastium arvense
Hornklee - Lotus corniculatus
Feld-Thymian - Thymus serpyllum
Tüpfel-Johanniskraut - Hypericum perforatum
Kriechender Hahnenfuß - Ranunculus repens
Pfirsichbl. Glockenblume - Campanula persicifolia
Nesselbl. Glockenblume - Campanula trachelium
Schwalbenwurz - Vincetoxicum hirundinaria
Gem. Kratzdistel - Cirsium vulgare
Acker-Kratzdistel - Cirsium arvense
Krause Distel - Carduus crispus
Purgier-Lein - Linum catharticum
Vogel-Wicke - Vicia cracca
Sauer-Ampfer - Rumex acetosa
Stumpfbl. Ampfer - Rumex obtusifolius
Krauser Ampfer - Rumex crispus
Kleine Bibernelle - Pimpinella saxifraga
Hundsrose - Rosa canina
Weiß-Klee - Trifolium repens
Rot-Klee - Trifolium pratense
Kleiner Klee - Trifolium dubium
Hopfen-Klee - Medicago lupulina
Spitz-Wegerich - Plantago lanceolata
Breit-Wegerich - Plantago major
Kreuzdorn - Rhamnus carthatica
Vogelkirsche Prunus avium
Schwarzer Holunder - Sambucus nigra
Klebriges Labkraut - Galium aparine
Taumel-Kälberkropf - Chaerophyllum temulum
Knoblauch-Rauke - Alliaria petiolata
Wald-Ziest - Stachys sylvatica
Stadt-Nelkenwurz - Geum urbanum
Aronstab - Arum maculatum
Waldbingelkraut - Mercurialis perennis

Gundermann - Glechoma hederacea
Gänseblümchen - Bellis perennis
Weiße Taubnessel - Lmium album
Odermennig - Agrimonia eupatoria
Arznei-Baldrian - Valeriana officinalis
Einblütiges Perlgras - Melica uniflora
Gras-Sternmiere - Stellaria graminea
Giersch - Aegopodium podagraria
Klatsch-Mohn - Papaver rhoeas
Beinwell - Symphytum officinalis
Ufer-Wolfstrapp - Lycopus europaeus
Vielblüt. Weißwurz - Polygonatum multiflorum
Maiglöckchen - Convallaria majalis
Wiesen-Platterbse - Lathyrus pratensis
Oranger. Habichtskraut - Hieratium aurantiacum
Jakobs-Kreuzkraut - Senecio jacobaea
Wald-Erdbeere - Fragaria vesca
Kleine Braunelle - Prunella vulgaris
Dürrwurz-Alant - Inula conyzae
Echte Nelkenwurz - Geum urbanum
Rote Fetthenne - Sedum telephium
Viersamige Wicke - Vicia tetrasperma
Wasser-Dost - Eupatorium cannabinum
Rainfarn - Tanacetum vulgare
Waldrebe - Clematis vitalba
Wiesen-Bärenklau - Heracleum sphondylium
Wiesen-Kerbel - Anthriscus sylvestris
Beifuß - Artemisia vulgaris
Skabiosen-Flockenblume - Centarea scabiosa
Wiesen-Flockenblume - Centaurea jacea
Weinberg-Lauch - Allium vineale
Acker-Winde - Convolvulus arvensis
Acker-Hundskamille - Anthemis arvensis
Große Klette - Arctium lappa
Pastinak - Pastinaca sativa
Gem. Frauenmantel - Alchemilla vulgaris
Knotige Braunwurz - Scrophularia nodosa
Adler-Farn - Pteridium aquilinum
Wurm-Farn - Dryopteris filix-mas


Botanische Begehung (16):
Ort: Rohrmeisterei-Plateau

Datum: 06.06.06

Führung: Gerhard Kochs

Bild: Rote Lichtnelke - Melandrium rubrum

Liste der festgestellten Pflanzen:
*) eingeschleppt oder angepflanzt

Rote Lichtnelke

Wilde Sumpfkresse - Rorippa sylvestris
Barbarakraut - Barbarea vulgaris
Weg-Rauke - Sisymbrium officinale
Hirtentäschel - Capsella bursa-pastoris
Weißer Gänsefuß - Chaenopodium album
Frühlings-Greiskraut - Senecio vernalis
Kompass-Lattich - Lactuca serriola
Strahlenlose Kamille - Matricaria discoidea
Quendelblättr. Sandkraut - Arenaria serpyllifolia
Gleichbl. Knöterich - Polygonum arenastrum
Weicher Storchschnabel - Geranium molle
Geknäueltes Hornkraut - Cerastium glomerata
Margerite - Leucanthemum vulgare
Hopfen-Klee - Medicago lupulina
Gew. Kratzdistel - Cirsium vulgare
Tüpfel-Johanniskraut - Hypericum perforatum
Schmalblättr. Greiskraut - Senecio inaequidens*
Viersamige Wicke - Vicia tetrasperma
Quendelblättr. Ehrenpreis - Veronica serpyllifolia
Gänse-Fingerkraut - Potentilla anserina
Bachbungen-Ehrenpreis - Veronica beccabunga
Rauhes Weidenröschen - Epilobium hirsutum
Kriechender Weißklee - Trifolium repens
Gew. Hornkraut - Cerastium holosteoides
Wilde Karde - Dipsacus sylvestris
Färber-Wau - Reseda luteola
Schlitzbl. Storchschnabel - Geranium dissectum
Schwarzer Nachtschatten - Solanum nigrum
Persischer Ehrenpreis - Veronica persica
Klatsch-Mohn - Papaver rhoeas
Froschlöffel - Alisma plantago-aquatica
Krauser Ampfer - Rumex crispus
Gundermann - Glechoma hederacea
Behaarte Segge - Carex hirta
Wolliges Honiggras - Holcus lanatus
Kleiner Klee - Trifolium dubium
Kanadisches Berufkraut - Conyza canadensis
Kleine Braunelle - Prunella vulgaris

Liegendes Mastkraut - Sagina procumbens
Schöllkraut - Chelidonium majus
Stumpfbl. Ampfer - Rumex obtusifolius
Gras-Sternmiere - Stelaria graminea
Knoblauch-Rauke - Alliaria petiolata
Klebriges Labkraut - Galium aparine
Zaunwinde - Calystegia sepium
Krause Distel - Carduus crispus
Orange Habichtskraut - Hieracium aurantiacum
Große Goldrute - Solidago gigantea
Beifuß - Artemisia vulgaris
Himbeere - Rubus idaeus
Kriechender Günsel - Ajuga reptans
Rote Lichtnelke - Melandrium rubrum
Geflecktes Lungenkraut - Pulmonaria officinalis
Hundsrose - Rosa canina
Ufer-Wolfstrapp - Lycopus europaeus
Futter-Beinwell - Symphytum x uplandicum
Gänseblümchen - Bellis perennis
Zweij. Nachtkerze - Oenothera biennis
Acker-Kratzdistel - Cirsium arvense
Kleinblütige Königskerze - Verbascum thapsus
Klebriges Greiskraut - Senecio viscosus
Große Brennessel - Urtica dioica
Rainfarn - Tanacetum vulgare
Acker-Vergissmeinnicht - Myosotis arvensis
Gew. Hornkraut - Cerastium holosteoides
Flatter-Binse - Juncus effusus
Acker-Schachtelhalm - Equisetum arvense
Eingriffeliger Weißdorn - Crataegus monogyna
Schwarzer Holunder - Sambucus nigra
Vogelkirsche - Prunus avium
Stadt-Nelkenwurz - Geum urbanum
Wiesen-Kerbel - Anthriscus sylvestris
Roter Hartriegel - Cornus sanguinea*
Haselnuss - Corylus avellana*
Jap. Staudenknöterich - Reynoutria japonica
Mäuse-Gerste - Hordeum murinum


Botanische Begehung (15):
Ort: Gehrenbach-Stausee

Datum: 09.05.06

Führung: Gerhard Kochs

Bild: Rote Taubnessel - Lamium rubrum

Liste der festgestellten Pflanzen:
*) eingeschleppt oder angepflanzt

Taube Trespe - Bromus sterilis
Große Sternmiere - Stellaria holostea
Knoblauchrauke - Alliaria petiolata
Klebriges Labkraut - Galium aparine
Wiesen-Rispengras - Poa pratensis
Berberitze - Berberis vulgaris*
Schwarzer Holunder - Sambucus nigra
Scharfer Hahnenfuß - Ranunculus acer
Wiesen-Bärenklau - Heracleum sphondylium
Scharbockskraut - Ranunculus ficaria
Quendelblättriger Ehrenpreis - Veronica serpyllifolia
Gundermann - Glechoma hederacaea
Schwachgelappter Ehrenpreis - Veronica sublobata
Rote Taubnessel - Lamium purpureum
Weiße Taubnessel - Lamium album
Taumel-Kälberkropf - Chaerophyllum temulum
Pfaffenhütchen - Euonymus latifolium
Wiesen-Kerbel - Anthriscus silvestris
Stinkender Storchschnabel - Geranium robertianum
Heckenkirsche - Lonicera xylosteum*
Wald-Geißblatt - Lonicera periclymenum
Spitzwegerich - Plantago lanceolata
Breitwegerich - Plantago major
Adlerfarn - Pteridium aquilinum
Krause Distel - Carduus crispus
Kriechender Hahnenfuß - Ranunculus repens
Zitterpappel - Populus tremula
Zaunwinde - Calystegia sepium
Hain-Rispengras - Poa nemoralis
Besenginster - Cytisus scoparius
Wiesen-Sauerampfer - Rumex acetosa

Wiesen-Schaumkraut - Cardamine pratensis
Wiesen-Klee - Trifolium pratense
Hainbuche - Carpinus betulus
Spitz-Ahorn - Acer platanoides*
Berg-Ahorn - Acer pseudoplatanus*
Feld-Ahorn - Acer campestre
Rot-Eiche - Quercus rubra*
Heidelbeere - Vaccinium myrtillus
Berg-Weidenröschen - Epilobium montanum
Geschlängelte Schmiele - Avenella flexuosa
Gänseblümchen - Bellis perennis
Sumpfdotterblume - Caltha palustris
Roter Fingerhut - Digitalis purpurea
Salbei-Gamander - Teucrium scorodonia
Vielblütige Hainsimse - Luzula multiflora
Stadt-Nelkenwurz - Geum urbanum
Robinie - Robinia pseudoacacia*
Vielblütige Weißwurz - Polygonatum multiflorum
Großfrüchtiger Weißdorn - Crataegus macrocarpa
Wiesen-Fuchsschwanz - Alopecurus pratensis
Schlehe - Prunus spinosa
Haselnuss - Corylus avellana
Sal-Weide - Salix caprea
Drüsiges Springkraut - Impatiens glandulifera
Mädesüß - Filipendula ulmaria
Herkulesstaude - Heracleum giganteum*
Stiel-Eiche - Quercus robur
Wiesen-Knäuelgras - Dactylus glomerata
Gänse-Fingerkraut - Potentilla anserina
Horn-Sternmoos - Mnium hornum
Welliges Katharinenmoos - Atrichum undulatum


BesenginsterBotanische Begehung (14)
Ort: Westhofen, Hallenbadgelände

Datum: 19.und 21.07.05

Führung: Gerhard Kochs

Bild: Besenginster – Citisus scoparius

Liste der festgestellten Pflanzen:

Feldahorn - Acer campestre
Bergahorn – Acer pseudoplatanus
Schafgarbe – Achillea millefolium
Weißes Straußgras – Agrostis stolonifera
Götterbaum – Ailanthus altissima (K)
Kriechender Günsel – Ajuga reptans
Knoblauchrauke – Alliaria petiolata
Rot-Erle – Alnus glutinosa
Glatthafer – Arrhenatherum elatius
Beifuß – Artemisia vulgaris
Frauenfarn – Athyrium filix-femina
Ausgebreitete Melde – Atriplex patula
Hänge-Birke – Betula pendula
Weiche Trespe – Bromus hordeaceus
Schmetterlingsbaum – Buddleia davidii (K)
Land-Reitgras – Calamagrostis epigeios
Krause Distel – Carduus crispus
Hainbuche – Carpinus betulus
Wiesen-Flockenblume – Centaurea jacea
Knäuel-Hornkraut – Cerastium glomerata
Gemeines Hornkraut – Cerastium holosteoides
Weißer Gänsefuß – Chenopodium album
Großes Hexenkraut – Circea lutetiana
Acker – Kratzdistel – Cirsium arvense
Sumpf-Kratzdistel – Cirsium palustre
Lanzett-Kratzdistel – Cirsium vulgare
Ackerwinde – Convolvolus arvensis
Kanadisches Berufkraut – Conyza canadensis
Roter Hartriegel – Cornus sanguinea (K)
Haselnuss – Corylus avellana
Kriechende Zwergmispel – Cotoneaster horizontalis (K)
Grüner Pippau – Crepis capillaries
Besenginster – Citisus scoparius
Knäuelgras – Dactylis glomerata
Wilde Möhre – Daucus carota
Rasen-Schmiele – Deschampsia caespitosa
Wurmfarn – Dryopteris filix-mas
Drüsiges Weidenröschen – Epilobium adenocaulon
Schmalbrättriges Weidenröschen – Epilobium angustifolium
Berg-Weidenröschen – Epilobium montanum
Kleinblütiges Weidenröchen – Epilobium parviflorum
Breitblättrige Stendelwurz – Epipactis helleborine
Acker-Schachtelhalm – Equisetum arvense
Einjähriges Berufkraut – Erigeron annuus
Wasserdost – Eupatorium cannabinum
Europäisches Pfaffenhütchen – Euonymus europaeus
Gemeine Esche – Fraxinus excelsior
Stechender Hohlzahn – Galeopsis tetrahit
Kleb-Labkraut – Galium aparine
Wiesen-Labkraut – Galium mollugo
Ruprechtskraut – Geranium robertianum
Stadt-Nelkenwurz – Geum urbanum
Gundermann – Glechoma hederacea
Wiesen-Bärenklau – Heracleum sphondylium
Glattes Habichtskraut – Hieracium laevigatum
Gemeines Habichtskraut – Hieracium lachenalii
Savoyer Habichtskraut – Hieracium sabaudum
Wolliges Honiggras – Holcus lanatus
Weiches Honiggras – Holcus mollis
Kantiges Johanniskraut – Hypericum maculatum
Drüsiges Springkraut – Impatiens glandulifera
Dürrwurz Alant – Inula conyza
Zarte Binse – Juncus tenuis
Kompass-Lattich – Lactuca seriola
Rainkohl – Lapsana communis
Europäische Lärche – Larix decidua (K)
Herbst-Löwenzahn – Leontodon autumnalis
Margerite – Leucanthemum vulgaris
Liguster – Ligustrum vulgare (K)
Englisches Raygras – Lolium perenne

Gemeiner Hornklee – Lotus corniculatus
Sumpf-Hornklee- Lotus uliginosus
Punktierter Gilbweiderich – Lysimachia punctata (K)
Gemeine Kamille –Matricaria chamomilla
Strahlenlose Kamille – Matricaria discoidea
Hopfenklee – Medicago lupulina
Weißer Steinklee – Melilotus alba
Hügel-Vergißmeinnicht – Myosotis ramosissimum
Zweijährige Nachtkerze – Oenothera biennis
Kleinblütige Nachtkerze – Oenothera parviflora
Gemeiner Dost – Origanum vulgaris
Wald-Sauerklee – Oxalis acetosella
Saat-Mohn - Papaver dubium
Wiesen-Lieschgras – Phleum pratense
Gemeines Bitterkraut – Picris hieracioides
Große Bibernelle – Pimpinella major
Kleine Bibernelle – Pimpinella saxifraga
Breit-Wegerich – Plantago major
Schmalblättriger Wegerich – Plantago lanceolata
Einjähriges Rispengras – Poa annua
Hain-Rispengras – Poa nemoralis
Sumpf-Rispengras – Poa palustris
Wasser-Knöterich – Polygonum amphibium
Espe – Populus tremula
Gänse-Fingerkraut – Potentilla anserina
Kleine Prunelle – Prunella vulgaris
Vogel-Kirsche – Prunus avium
Späte Traubenkirsche – Prunus serotina
Stiel-Eiche – Quercus robur
Kriechender Hahnenfuß – Ranunculus repens
Hunds-Rose – Rosa canina
Brombeere – Rubus fruticosus
Öhrchen-Weide – Salix aurita
Sal-Weide – Salix caprea
Schwarzer Holunder - Sambucus nigra
Attich – Sambucus ebulus ( im nahen Umfeld !)
Knotige Braunwurz – Scrophularia nodosa
Kaukasus-Fetthenne – Sedum spurium (K)
Schmalblättriges Greiskraut – Senecio inaequidens
Jakobs-Greiskraut – Senecio jacobaea
Wald-Greiskraut – Senecio sylvaticus
Klebriges Greiskraut – Senecio viscosus
Rote Lichtnelke – Silene dioica
Kanadische Goldrute – Solidago canadensis
Große Goldrute – Solidago gigantea
Acker-Gänsedistel – Sonchus arvensis
Raue Gänsedistel – Sonchus asper
Wald-Ziest – Stachys sylvatica
Gras-Sternmiere – Stellaria graminea
Rainfarn – Tanacetum vulgare
Löwenzahn – Taraxacum officinale
Eibe – Taxus baccata
Winter-Linde – Tilia cordata
Holländische Linde – Tilia x hollandica (K)
Kleiner Klee – Trifolium dubium
Wiesen-Klee – Trifolium pratense
Kriechender Weißklee – Trifolium repens
Geruchlose Kamille – Tripleurospermum inodorum
Huflattich – Tussilago farfara
Große Brennessel – Urtica dioica
Schwarze Königskerze – Verbascum nigrum
Gamander-Ehrenpreis – Veronica chamaedrys
Berg-Ehrenpreis – Veronica montana
Quendel-Ehrenpreis – Veronica serpyllifolia
Wolliger Schneeball – Viburnum lantana (K)
Vogel-Wicke – Vicia cracca
Behaarte Wicke – Vicia hirsuta
Viersamige Wicke – Vicia tetrasperma
Wald-Veilchen – Viola reichenbachiana

KlatschmohnBotanische Wanderung (13)
Ort: Wandhofen, alte Kippe Köster

Datum: 07.06.05

Führung: Gerhard Kochs

Bild: Klatschmohn - Papaver rhoeas

Liste der festgestellten Pflanzen:

Acker-Schachtelhalm - Equisetum arvense
Spitz-Wegerich - Plantago lanceolata
Breit-Wegerich - Plantago major
Acker-Winde - Convolvulus arvensis
Schlitzbl. Storchschnabel - Geranium dissectum
Ruprechtskraut - Geranium robertianum
Tauben-Storchschnabel - Geranium columbinum
Gänse-Fingerkraut - Potentilla anserina
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Gundermann - Glechoma hederacea
Wiesen-Flockenblume - Centaurea jacea
Gem. Greiskraut - Senecio vulgaris
Schmalblättr. Greiskraut - Senecio inequidens
Rainfarn - Tanacetum vulgare
Gem. Habichtskraut - Hieracium lachenalii
Gew. Löwenzahn - Taraxacum officinale
Acker-Kratzdistel - Cirsium arvense
Gem. Kratzdistel - Cirsium vulgaris
Krause Distel - Carduus crispus
Raue Gänssedistel - Sonchus crispus
Schafgarbe - Achillea millefolium
Raues Weidenröschen - Epilobium hirsutum
Wilde Karde - Dipsacus sylvestris
Wiesen-Kerbel - Anthriscus sylvestris
Wald-Ziest - Stachys sylvatica
Beifuß - Artemisia vulgaris
Beinwell - Symphytum officinale
Gift-Hahnenfuß - Ranunculus sceleratus
Scharfer Hahnenfuß - Ranunculus acer
Kriechender Hahnenfuß - Ranunculus repens
Tüpfel-Johanniskraut - Hypericum perforatum
Knotige Braunwurz - Scrophularia nodosa
Frauenmantel - Alchemilla mollis (Gartenform)
Kleine Wasserlinse - Lemna minor
Margerite - Leucanthemum vulgare
Klatsch-Mohn - Papaver rhoeas
Klebr. Labkraut - Galium aparine
Nachtkerze - Oenothera biennis
Frauenflachs - Linaria vulgaris
Kleiner Klee - Trifolium dubium
Viersamige Wicke - Vicia tetrasperma
Kriechender Weißklee - Trifolium repens
Acker-Vergissmeinnicht - Myosotis arvensis
Gem. Hornkraut - Cerastium holosteoides

Wiesen-Labkraut - Galium mollugo
Wiesen-Bärenklau - Heracleum sphondylium
Zaun-Wicke - Vicia sepium
Wald-Platterbse - Lathyrus sylvestris
Schwarzer Holunder - Sambucus nigra
Schwarz-Erle - Alnus glutinosa
Hänge-Birke - Betula pendula
Pfaffenhütchen - Euonymus europaeus
Feld-Ahorn - Acer campestre
Späte Traubenkirsche - Prunus serotina
Hunds-Rose - Rosa canina
Großer Sauerampfer - Rumex acetosa
Bastard-Ampfer - Rumex pratensis
Weiße Taubnessel - Lamium album
Gewöhnl. Feldsalat - Valerianella locusta
Stechender Hohlzahn - Galeopsis tetrahit
Färber-Wau - Reseda luteola
Natternkopf - Echium vulgare
Acker-Senf - Sinapis arvensis
Königskerze - Verbascum spec.
Weiße Lichtnelke - Silene pratensis
Rote Lichtnelke - Silene dioica
Gew. Seifenkraut - Saponaria officinalis
Stadt-Nelkenwurz - Geum urbanum
Kleiner Odermennig - Agrimonia eupatoria
Hirtentäschel - Capsella bursa-pastoris
Große Brennessel - Urtica dioica
Gem. Wegrauke - Sisymbrium officinale
Knoblauch-Rauke - Sisymbrium officinale
Quendelbl. Sandkraut - Arenaria serpyllifolia

Weiche Trespe - Bromus mollis
Gemeines Rispengras - Poa trivialis
Platthalm-Rispengras - Poa compressa
Knäuelgras - Dactylis glomerata
Wiesen-Glatthafer - Arrhenatherum elatius
Rohr-Schwingel - Festuca arundinacea
Weiches Honiggras - Holcus mollis
Taube Trespe - Bromus sterilis
Behaarte Segge - Carex hirsuta
Gr. Rohrkolben - Typha latifolia
Flatter-Binse - Juncus effusus
Gem. Teichbinse - Schoenoplectus lacustris
Zarte Binse - Juncus tenuis


Weiße TaubnesselBotanische Wanderung (12)
Ort: Obstwiese Altlichtendorf

Datum: 24.05.05

Führung: Gerhard Kochs

Bild: Weiße Taubnessel - Lamium album

Liste der festgestellten Pflanzen:

Kletten-Labkraut - Galium aparine
Löwenzahn - Taraxacum officinale
Gänseblümchen - Bellis perennis
Strahlenlose Kamille - Matricaria discoidea
Orangerot.Habichtskraut - Hieracium aurantiacum
Große Brennessel - Urtica dioica
Spitzwegerich - Plantago lanceolata
Krauser Ampfer - Rumex crispus
Spreizende Melde - Atriplex patula
Wasser-Knöterich - Polygonum amphibium
Raps - Brassica napus
Acker-Schmalwand - Arabidopsis thaliana
Rain-Kohl - Lapsana communis
Wiesen-Schaumkraut - Cardamine pratensis
Geschl. Schaumkraut - Cardamine flexuosa
Hirtentäschelkraut - Capsella bursa-pastoris
Knoblauch-Rauke - Sisymbrium officinale
Wiesen-Bärenklau - Heracleum sphondylium
Taumel-Kälberkropf - Chaerophyllum temulum
Wiesen-Kerbel - Anthriscus sylvestris
Kriechender Hahnenfuß - Ranunculus repens
Scharfer Hahnenfuß - Ranunculus acer
Stechender Hohlzahn - Galeopsis tetrahit
Behaarte Wicke - Vicia hirsuta
Saat-Wicke - Vicia sativa
Wiesen-Platterbse - Lathyrus pratensis
Wiesen-Klee - Trifolium pratense
Schweden-Klee - Trifolium hybridum
Kleiner Klee - Trifolium dubium
Hopfen-Klee - Medicago lupulina
Gemeines Rispengras - Poa trivialis
Wiesen-Rispengras - Poa pratensis
Wiesen-Fuchsschwanz - Alopecurus pratensis
Taube Trespe - Bromus sterilis
Wiesen-Glatthafer - Arrhenatherum elatius
Wiesen-Knäuelgras - Dactylis glomerata
Weiche Trespe - Bromus hordeaceus
Wehrlose Trespe - Bromus inermis
Weißes Straußgras - Agrostis stolonifera
Niedr. Rispengras - Poa subcaerulea
Wiesen-Ruchgras - Anthoxanthum odoratum
Deutsches Weidelgras - Lolium perenne
Flatter-Binse - Juncus effusus
Behaarte Segge - Carex hirta
Geflecktes Johanniskraut - Hypericum maculatum
Acker-Kratzdistel - Cirsium arvense
Lanzett-Kratzdistel - Cirsium vulgare
Weiße Taubnessel - Lamium album
Rote Taubnessel - Lamium purpureum
Wiesen-Labkraut - Galium mollugo
Schlitzbl.Storchschnabel - Geranium dissectum
Große Sternmiere - Stellaria holostea
Vogel-Miere - Stellaria media
Gem. Hornkraut - Cerastium holosteoides
Rote Lichtnelke - Silene dioica
Gundermann - Glechoma hederacea
Acker-Schachtelhalm - Equisetum arvense
Acker-Senf - Sinapis arvensis
Moschus-Malve - Malva moschata
Dolden-Milchstern - Ornithogalum umbellatum

Groίe SternmiereBotanische Wanderung (11)
Ort: Schälk - Hasselbachtal

Datum: 10.05.05

Führung: Gerhard Kochs
Protokoll: Renate Neuhaus

Bild: Große Sternmiere - Stellaria holostea

Liste der festgestellten Pflanzen:

Herbstzeitlose - Colchicum autumnale
Waldmeister – Galium odoratum
Riesen-Goldrute – Solidago gigantea
Stinkender Storchschnabel – Geranium robertianum
Himbeere – Rubus idaeus
Knoblauchsrauke – Alliaria petiolata
Löwenzahn – Taraxacum officinale
Waldziest – Stachys sylvatica
Wasserdost – Eupatorium cannabinum
Kriechender Baldrian – Valeriana repens
Kriechender Günsel –Ajuga reptans
Barbara-Kraut – Barbarea vulgaris
Dreinervige Nabelmiere – Moehringia trinervia
Waldschaumkraut – Cardamine flexuosa
Einbeere – Paris quadrifolia
Wald-Engelwurz – Angelica sylvestris
Knotige Braunwurz – Scrophularia nodosa
Gundermann – Glechoma hederacea
Gefleckte Taubnessel – Lamium maculatum
Großes Springkraut – Impatiens noli-tangere
Riesenschachtelhalm – Equisetum maximum
Waldschachtelhalm – Equisetum sylvaticum
Waldsegge –Carex sylvatica
Zaunwicke - Vicia sepium
Stadt-Nelkenwurz – Geum urbanum
Bitteres Schaumkraut – Cardamine amara
Berggoldnessel – Lamium galeobdolon montana
Wechselblättriges Milzkraut – Chrysosplenium alternifolium
Schlüsselblume – Primula spec.
Scharfer Hahnenfuss – Ranunculus acris
Kriechender Hahnenfuss –Ranunculus repens
Gemeines Hornkraut – Cerastium fontanum
Gänsefingerkraut – Potentilla anserina
Ackerkratzdistel – Cirsium arvense
Gemeiner Gilbweiderich – Lysimachia vulgaris
Gemeiner Wolfstrapp – Lycopus europaeus
Echtes Johanniskraut – Hypericum perforatum
Wald-Sauerklee – Oxalis corniculata

Tollkirsche – Atropa bella-donna
Fingerhut – Digitalis purpurea
Greiskraut, Fuchs' - Senicio ovatus
Mauerlattich – Mycelis muralis
Gegenblättriges Milzkraut - Chrysosplenium oppositifolium
Wald-Erdbeere – Fragaria vesca
Pestwurz - Petasites hybridus
Kletten-Labkraut – Galium aparine
Grosse Sternmiere – Stellaria holostea
Sumpfkratzdistel – Cirsium palustre
Schwarze Teufelskralle – Phyteuma nigrum
Grüne Nieswurz – Helleborus viridis
Buschwindröschen – Anemone nemorosa
Vielblütige Weisswurz – Polygonatum multiflorum
Waldgeissblatt – Lonicera periclymenum
Waldrebe – Clematis vitalba
Efeu – Hedera helix
Hainbuche – Carpinus betulus
Frauenfarn - Athyrium filix-femina
Adlerfarn – Pteridium aquilinum
Seidelbast - Daphne mezereum
Ilex – Ilex aquifolium
Schwertbl.Waldvöglein – Cephalanthera longifolia
Aronstab – Arum maculatum
Kantiges Johanniskraut – Hypericum maculatum
Gänseblümchen – Bellis perennis
Schönes Johanniskraut – Hypericum pulchrum
Heidelbeere – Vaccinium myrtillus
Weiße Hainsimse – Luzula albida
Nickendes Perlgras – Melica nutans
Hundsrose - Rosa canina
Echter Ehrenpreis –Veronica officinalis
Veilchen – Viola spec.
Hain-Rispengras – Poa nemoralis
Kleine Klette – Arctium minus
Wilde Karde – Dipsacus sylvestris
Schattenblume – Maianthemum bifolium


Drüsiges SpringkrautBotanische Wanderung (10)
Ort: Schwerte-Ergste, Sembergweg am Wannebach

Datum: 10.08.04

Führung: Gerhard Kochs
Bild: Das Drüsige Springkraut - Impatiens glandulifera - ist ein Einwanderer, der feuchten Boden braucht und sich vor allem entlang der Flüsse und Bäche ausgebreitet hat.

Liste der beobachteten Pflanzen
etwa in der Reihenfolge der Beobachtung
(* = eingebürgert)

Wald-Schachtelhalm - Equisetum sylvaticum
Fuchs' Greiskraut - Senecio ovatum
Rohr-Glanzgras - Phalaris arundinacea
Stechender Hohlzahn - Galeopsis tetrahit
Kohl-Gänsedistel - Sonchus oleraceus
Pfeffer-Knöterich - Polygonum hydropiper
Hopfen-Klee - Medicago lupulina
Wiesen-Klee - Trifolium pratense
Stadt-Nelkenwurz - Geum urbanum
Wasser-Dost - Eupatorium cannabinum
Knoblauch-Rauke - Alliaria petiolata
Gemeiner Beifuß - Artemisia vulgaris
Gew. Knäuelgras - Dactylis glomerata
Wiesen-Bärenklau - Heracleum sphondylium
Rain-Kohl - Lapsana communis
Großes Hexenkraut - Circaea lutetiana
Großes Springkraut - Impatiens noli-tangere
Kleinblütiges Springkraut - Impatiens parviflora
Wald-Vergissmeinnicht - Myosotis sylvatica
Weg-Rauke - Sisymbrium officinale
Kröten-Binse - Juncus bufonius
Spreizende Melde - Atriplex patula
Hain-Ampfer - Rumex sanguineus
Berg-Weidenröschen - Epilobium montanum
Wiesen-Flockenblume - Centaurea jacea
Kriechender Weißklee - Trifolium repens
Gew. Beinwell - Symphytum officinale
Ruprechtskraut - Geranium robertianum
Vogel-Wicke - Vicia cracca
Silber-Weide - Salix alba
Kriechender Baldrian - Valeriana repens
Gem. Gilbweiderich - Lysimachia vulgaris
Zaun-Wicke - Vicia sepium
Kantiges Johanniskraut - Hypericum maculatum
Salbei-Gamander - Teucrium scorodonia
Zweigriffeliger Weißdorn - Crataegus oxyacantha
Wald-Engelwurz - Angelica sylvestris
Breit-Wegerich - Plantago major
Wasserdarm - Myosoton aquaticum
Faulbaum - Frangula alnus
Rainfarn - Chrysanthemum vulgare
Gem. Kratzdistel - Cirsium vulgare
Besenginster - Cytisus scoparius
Schmalblättr. Weidenröschen - Epilobium angustifolium
Zottiges Weidenröschen - Epilobium hirsutum
Acker-Kratzdistel - Cirsium arvense
Adler-Farn - Pteridium aquilinum
Zarte Binse - Juncus tenuis*
Land-Reitgras - Calamagrostis epigeios
Gefleckte Taubnessel - Lamium maculatum
Wald-Ziest - Stachys sylvatica
Echter/Heil-Ziest - Stachys officinalis
Breitblättrige Stendelwurz - Epipactis helleborine
Mädesüß - Filipendula ulmaria
Gew. Klettenkerbel - Torilis japonica
Ufer-Wolfstrapp - Lycopus europaeus
Flatter-Binse - Juncus effusus
Sumpf-Schafgarbe - Achillea ptarmica
Echtes Labkraut - Galium verum (!)
Drüsiges Springkraut - Impatiens glandulifera*
Sumpf-Hornklee - Lotus uliginosus


Schmalblättriges WeidenröschenBotanische Wanderung (9)
Ort: Schwerte, Gehrenbach-Stausee

Datum: 27.07.04

Führung: Gerhard Kochs
Bild:Schmalblättriges oder Wald-Weidenröschen - Epilobium angustifolium
(rechts im Bild noch Roter Fingerhut - Digitalis purpurea)

 

Liste der beobachteten Pflanzen
etwa in der Reihenfolge der Beobachtung
(* = eingebürgert)

Beifuß - Artemisia vulgaris
Rainfarn - Tanacetum vulgare
Wegrauke - Sisymbrium officinale
Hopfenklee - Medicago lupulina
Wilde Möhre - Daucus carota
Schafgarbe - Achillea millefolium
Wiesen-Flockenblume - Centaurea jacea
Acker-Kratzdistel - Cirsium arvense
Sumpf-Kratzdistel - Cirsium palustre
Kanadische Goldrute - Solidago canadensis*
Große Goldrute - Solidago gigantea*
Echtes Johanniskraut - Hypericum perforatum
Geruchlose Kamille - Tripleurospermum inodoratum
Kahles Bruchkraut - Herniaria glabra
Quendelblättriges Sandkraut - Arenaria serpyllifolia
Breit-Wegerich - Plantago major
Spitz-Wegerich - Plantago lanceolata
Schmalblättr. Greiskraut - Senecio inaequidens*
Jakobs Greiskraut - Senecio jacobaea
Ruprechtskraut - Geranium robertianum
Kleiner Klee - Trifolium rubrum
Kriechender Weiß-Klee - Trifolium repens
Wiesen/Rot-Klee - Trifolium pratense
Schweden-Klee - Trifolium hybridum
Kanadisches Berufkraut - Conyza canadensis
Stechender Hohlzahn - Galeopsis tetrahit
Gundermann - Glechoma hederacea
Kleine Braunelle - Prunella vulgaris
Raue Gänsedistel - Sonchus asper
Zarte Binse - Juncus tenuis*
Kröten-Binse - Juncus bufonius
Spitzblütige Binse - Juncus acutiflorus
Gänse-Fingerkraut - Potentilla anserina
Acker-Winde - Convolvulus arvensis
Kletten-Labkraut - Galium aparine
Berg-Weidenröschen - Epilobium montanum
Raues Weidenröschen - Epilobium hirsutum
Kleinblüt. Weidenröschen - Epilobium parviflorum
Schmalblättr. Weidenröschen - Epilobium angustifolium
Kleiner Storchschnabel - Geranium pusillum
Weicher Storchschnabel - Geranium molle

Schlitzblättr. Storchschnabel - Geranium dissectum
Behaarte Wicke - Vicia hirsuta
Vogel-Wicke - Vicia cracca
Behaartes Schaumkraut - Cardamine hirsuta
Schöllkraut - Chelidonium majus
Große Brennessel - Urtica dioica
Wiesen-Hornklee - Lotus Corniculatus
Gemeine Kratzdistel - Cirsium vulgare
Winden-Knöterich - Fallopia convolvulus
Kriechendes Fingerkraut - Potentilla reptans
Wald-Ziest - Stachys sylvatica
Sumpf-Ziest - Stachys palustris
Strahlenlose Kamille - Matricaria discoidea
Acker-Schachtelhalm - Equisetum arvensis
Stumpfblättriger Ampfer - Rumex obtusifolius
Huflattich - Tussilago farfara
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Mädesüß - Filipendula ulmaria
Gew. Löwenzahn - Taraxacum officinale
Herbst-Löwenzahn - Leontodon autumnalis
Zaun-Winde - Calystegia sepium
Wolliges Honiggras - Holcus lanatus
Wehrlose Trespe - Bromus inermis*
Taube Trespe - Bromus sterilis
Rohr-Glanzgras - Phalaris arundinacea
Acker-Fuchsschwanz - Alopecurus myosuroides
Wiesen-Glatthafer - Arrhenatherum elatius
Färber-Wau - Reseda luteola
Echter/Gelber Steinklee - Melilotus officinalis
Frauenmantel - Alchemilla vulgaris agg.
Wurm-Farn - Dryopteris filix-mas
Wiesen-Platterbse - Lathyrus pratensis
Gew. Leinkraut/Frauenflachs - Linaria vulgaris
Rote Lichtnelke - Silene dioica
Telekie -Telekia speciosa*
Klatsch-Mohn - Papaver rhoeas
Japanischer Knöterich -Reynoutria japonica*
Schwarze Königskerze - Verbascum nigrum
Moschus-Malve - Malva moschata
Wiesen-Bärenklau - Heracleum sphondylium


RuprechtskrautBotanische Wanderung (8)
Ort: Schwerte-Ergste,Obstwiese Höfen und Umgebung

Datum: 13.07.04

Führung: Gerhard Kochs
Bild: Ruprechtskraut, Geranium robertianum mit Besuch,
Protokoll und Foto: Renate und Dieter Neuhaus

 

Liste der beobachteten Pflanzen
in der Reihenfolge der Beobachtung
(* = eingebürgert)

Rundblättr. Pfefferminze - Mentha rotundifolia
Meerrettich - Armoracia rusticana
Echte Kamille - Matricaria chamomilla
Schafgarbe - Achillea millefolium
Kriechender Weißklee - Trifolium repens
Wiesenplatterbse - Lathyrus pratensis
Gras-Sternmiere - Stellaria graminea
Giersch - Aegopodium podagraria
Große Brennnessel - Urtica dioica
Löwenzahn - Taraxacum spec.
Acker-Kratzdistel - Cirsium arvense
Wasserdost - Eupatorium cannabinum
Wiesen-Bärenklau - Heracleum sphondylium
Wiesenkerbel - Anthriscus silvestris
Acker-Ehrenpreis - Veronica arvensis
Kleinbl. Königskerze - Verbascum thapsus
Kriechender Hahnenfuß - Ranunculus repens
Kletten-Labkraut - Galium aparine
Gamander-Ehrenpreis - Veronica chamaedrys
Großer Sauerampfer - Rumex acetosa
Waldrebe - Clematis vitalba
Vogel-Wicke - Vicia cracca
Stumpfblättriger Ampfer - Rumex obtusifolius
Acker-Gänsedistel - Sonchus arvensis
Hirtentäschel - Capsella bursa-pastoris
Rote Taubnessel - Lamium purpureum
Rainfarn - Chrysanthemum vulgare
Langblättrige Minze - Mentha longifolia
Kugeldistel - Echinops sphaerocephalus
Kanadische Goldrute - Solidago canadensis
Sumpf-Ziest - Stachys palustris
Schmalblättriges Greiskraut - Senecio inaequidens*
Ruprechtskraut - Geranium robertianum
Wiesen-Hornklee - Lotus corniculatus
Wilde Möhre - Daucus carota
Gemeiner Beifuss - Artemesia vulgaris
Rote Lichtnelke - Silene dioica
Gemeines Hornkraut - Cerastium holosteoides
Wein-Lauch - Allium vineale
Schmalbl. Weidenröschen - Epilobium angustifolium
Taumel-Kälberkropf - Chaerophyllum temulum
Weiße Taubnessel - Lamium album
Echter Dost - Origanum vulgare
Behaarte Wicke - Vicia hirsuta
Echtes Johanniskraut - Hypericum perforatum
Vielblättr. Lupine - Lupinus polyphyllus*
Wiesen-Klee - Trifolium pratense
Viersamige Wicke - Vicia tetrasperma
Scharfer Hahnenfuß - Ranunculus acer
Blutweiderich - Lythrum salicaria
Mädesüß - Filipendula ulmaria
Flatter-Binse - Juncus effusus
Rauhes Weidenröschen - Epilobium hirsutum
Sumpf-Schwertlilie - Iris pseudacorus
Land-Reitgras - Calamagrostis epigeios
Faulbaum - Frangula alnus
Haselnuss - Corylus avellana
Eingriffeliger Weissdorn - Crataegus monogyna
Spitzwegerich - Plantago lanceolata
Acker-Vergissmeinnicht - Myosotis arvensis
Beinwell - Symphytum officinale
Hundsrose - Rosa canina
Wald-Engelwurz - Angelica silvestris
Wald-Greiskraut - Senecio sylvaticus
Vogelkirsche - Prunus avium
Eberesche - Sorbus aucuparia
Gemeiner Schneeball - Viburnum opulus
Pfaffenhütchen - Euonymus europaeus
Huflattich - Tussilago farfara
Fingerhut - Digitalis purpurea
Kleiner Klee - Trifolium dubium
Acker-Stiefmütterchen - Viola arvensis

Vogel-Wicke
Botanische Wanderung (7)
Ort: Schwerte-Ergste, Im Spiek

Datum: 29.06.04
Führung: Gerhard Kochs
Bild: Vogel-Wicke, Vicia cracca

 

Liste der beobachteten Pflanzen
in der Reihenfolge der Beobachtung
(* = eingebürgert)

Taumel-Kälberkropf, Chaerophyllum temulum
Giersch, Aegopodium podagraria
Kriechender Hahnenfuß, Ranunculus repens
Großer Ampfer, Rumex obtusifolius
Pfeffer-Knöterich, Polygonum hydropiper
Blut-Ampfer, Rumex sanguineus
Kletten-Labkraut, Galium aparine
Stechender Hohlzahn, Galeopsis tetrahit
Breit-Wegerich, Plantago major
Großes Springkraut, Impatiens noli-tangere
Riesen-Schwingel, Festuca gigantea
Stink. Storchschnabel, Geranium robertianum
Wiesen-Bärenklau, Heracleum sphondylium
Wiesenkerbel, Anthriscus silvestris
Stadt-Nelkenwurz, Geum urbanum
Vogel-Miere, Stellaria media
Knoblauchsrauke, Alliaria petiolata
Großes Hexenkraut, Circaea lutetiana
Stechpalme, Hülse, Ilex aquifolium
Berg-Ehrenpreis, Veronica montana
Winkel-Segge, Carex remota
Wald-Segge, Carex sylvatica
Knotige Braunwurz, Scrophularia nodosa
Wald-Vergissmeinnicht, Myosotis sylvatica
Wiesen-Knäuelgras, Dactylis glomerata
Rain-Kohl, Lapsana communis
Kleine Klette, Arctium minus
Ufer-Wolfstrapp, Lycopus europaeus
Wasserdost, Eupatorium cannabinum
Adlerfarn, Pteridium aquilinum
Wurmfarn, Dryopteris filix-mas
Acker-Kratzdistel, Cirsium vulgare
Gefleckte Taubnessel, Lamium maculatum
Wilde Johannisbeere, Ribes rubrum
Schwarzer Holunder, Sambucus nigra
Trauben-Holunder, Sambucus racemosa
Geschl. Schmiele, Avenella flexuosa
Kantiges Johanniskraut, Hypericum maculatum
Fuchs' Kreuzkraut, Senecio ovatus
Scharfer Hahnenfuß, Ranunculus acer
Riesen-Goldrute, Solidago gigantea*
Huflattich, Tussilago farfara
Gew. Pestwurz, Petasites hybridus
Breitblättrige Sumpfwurz, Epipactis helleborine
Hain-Gilbweiderich, Lysimachia nemorum
Hain-Sauerklee, Oxalis acetosella
Wald-Engelwurz, Angelica sylvestris
Berg-Weidenröschen, Epilobium montanum
Wald-Erdbeere, Fragaria vesca
Wiesen-Labkraut, Galium mollugo
Harzer/Stein-Labkraut, Galium saxatile
Kriechender Baldrian, Valeriana repens
Trauben-Eiche, Quercus petraea
Stiel-Eiche, Quercus robur
Gänse-Fingerkraut, Potentilla anserina
Weißklee,Trifolium repens
Acker-Schachtelhalm, Equisetum arvense
Große Sternmiere, Stellaria holostea

Roter Fingerhut, Digitalis purpurea
Sumpf-Kratzdistel, Cirsium palustris
Lanzett-Kratzdistel, Cirsium lanceolata
Kleine Braunelle, Prunella vulgaris
Sumpf-Labkraut, Galium palustre
Besenginster, Cytisus scoparius
Zarte Binse, Juncus tenuis*
Viersamige Wicke, Vicia tetrasperma
Zaun-Wicke, Vicia sepium
Hopfen, Humulus lupulus
Schneckenklee, Medicago lupulina
Echtes/Tüpfel-Johanniskraut, Hypericum perforatum
Rot-Klee, Trifolium pratense
Weg-Rauke, Sisymbrium officinale
Wiesen-Platterbse, Lathyrus pratensis
Wiesen-Flockenblume, Centaurea jacea
Bittersüßer Nachtschatten, Solanum dulcamara
Gew. Hornkraut, Ceratium holosteoides
Schlehe, Prunus spinosa
Sal-Weide, Salix caprea
Rainfarn, Tanacetum vulgare
Quendelblättr. Sandkraut, Arenaria serpyllifolia
Eingriffeliger Weißdorn, Crataegus monogyna
Zweigriffeliger Weißdorn, Crataegus oxyacantha
Wolliges Honiggras, Holcus lanatus
Wiesen-Schwingel, Festuca pratensis
Haselnuss, Corylus avellana
Gras-Sternmiere, Stellaria graminea
Sumpf-Sternmiere, Stellaria palustris
Gemeine Schafgarbe, Achillea millefolium
Espe/Zitterpappel, Populus tremula
Hunds-Rose, Rosa canina
Feld-Ahorn, Acer campestre
Behaartes Johanniskraut, Hypericum hirsutum
Beinwell, Symphytum officinale
Strahlenlose Kamille, Matricaria discoidea
Echte Kamille, Matricaria chamomilla
Gew. Gilbweiderich, Lysimachia vulgaris
Vogel-Wicke, Vicia cracca
Jakobs-Kreuzkraut, Senecio jacobaea
Weißes Straußgras, Agrostis stolonifera
Faulbaum, Frangula alnus
Vielblütige Rose, Rosa polyflora*
Hirtentäschelkraut, Capsella bursa-pastoris
Floh-Knöterich, Polygonum persicaria
Gemeiner Schneeball, Viburnum opulus
Wolliger Schneeball, Viburnum lantana
Pfaffenhütchen, Euonymus europaeus
Schwarz-Erle, Alnus glutinosa
Igel-Segge, Carex echinata
Flatter-Binse, Juncus effusus
Himbeere, Rubus idaeus
Brombeere, Rubus fruticosus agg.
Vogel-Kirsche, Prunus avium
Wald-Geißblatt, Lonicera periclymenum
Sand-Birke, Betula pendula
Eberesche, Sorbus aucuparia


Breitblättrige SumpfwurzBotanische Wanderung (6)
Ort: Schwerte-Westhofen, NSG Ebberg

Datum: 15.06.04
Führung: Gerhard Kochs

 

 

Liste der beobachteten Pflanzen
in der Reihenfolge der Beobachtung
(* = eingebürgert)

Weg-Rauke, Sisymbrium officinale
Mäuseschwanz-Federschwingel, Vulpia myuros
Zarte Binse, Juncus tenuis
Ufer-Wolfstrapp, Lycopus europaeus
Wald-Erdbeere, Fragaria vesca
Große Goldrute, Solidago gigantea*
Schmalblättriges Greiskraut, Senecio inaequidens*
Echtes Johanniskraut, Hypericum maculatum
Einjähriges Knäuelkraut, Scleranthus annuus
Kahles Bruchkraut, Herniaria glabra
Mittleres Fingerkraut, Potentilla intermedia
Echter Ehrenpreis, Veronica officinalis
Quendelblättriges Sandkraut, Arenaria serpyllifolia
Acker-Stiefmütterchen, Viola arvensis
Behaarte Segge, Carex hirta
Breitblättriges Knabenkraut, Dactylorhiza majalis
Flatter-Binse, Juncus effusus
Kleiner Klee, Trifolium dubium
Viersamige Wicke, Vicia tetrasperma
Blutwurz, Potentilla erecta
Quendelblättriger Ehrenpreis, Veronica serpyllifolia
Knäuel-Hornkraut, Cerastium glomeratum
Sumpf-Simse, Eleocharis palustris
Echtes Tausendgüldenkraut, Centaurium erythraea
Kleiner Ampfer, Rumex acetosella
Florentiner Habichtskraut, Hieracium piloselloides

Japanischer Knöterich, Reynoutria japonica*

Wald-Geißblatt, Lonicera periclymenum
Pfeffer-Knöterich, Polygonum hydropiper
Vielblütige Hainsimse, Luzula multiflora
Orangerotes Habichtskraut, Hieracium aurantiacum
Dürrwurz-Alant, Inula conyzae
Breitblättrige Sumpfwurz, Epipactis helleborine
Gemeines Ferkelkraut, Hypochoeris radicata
Gemeine Schafgarbe, Achillea millefolium
Jakobs-Kreuzkraut, Senecio jacobaea
Saat-Wicke, Vicia sativa
Wohlriech. Ruchgras, Anthoxanthum odoratum
Wald-Habichtskraut, Hieracium sylvaticum
Gem. Gilbweiderich, Lysimachia vulgaris
Flammender Hahnenfuß, Ranunculus flammula
Zungen-Hahnenfuß, Ranunculus lingua*
Falten-Schwaden, Glyceria plicata
Krauser Ampfer, Rumex crispus
Wasserfeder, Hottonia palustris
Wolliges Honiggras, Holcus lanatus
Lanzett-Kratzdistel, Cirsium lanceolata
Besenginster, Cytisus scoparius
Wald-Platterbse, Lathyrus sylvestris
Taumel-Kälberkropf (Chaerophyllum temulum)
Beifuß, Artemisia vulgaris
Zottiges Weidenröschen, Epilobium hirsutum
Stadt-Nelkenwurz, Geum urbanum
Bastard-Ampfer, Rumex obtusifolius x crispus

 

OhnhornBotanische Exkursion mit dem Schwerpunkt Orchideen
in die Eifel 05.06.2004


Leitung: Brigitte und Hans Stieglitz
Teilnehmer 10 Pers.

Protokoll und Fotos: Renate und Dieter Neuhaus

 



Titelbild rechts: Ohnhorn, Aceras anthropophorum

Orchideen:

Biesberg: Ohnhorn (Aceras anthropophorum), Grüne Hohlzunge (Coeloglossum viride), Fliegenragwurz (Ophrys insectifera), Fliegenragwurz - grüne Blüten, Mückenhändelwurz (Gymnadenia conopea), Großes Zweiblatt (Listera ovata),Bienenragwurz (Ophrys apifera).

Kuttenberg: Nestwurz (Neottia nidus-avis), Weißes Waldvögelein (Cephalanthera damasonium), Bienenragwurz (Ophrys apifera), Fliegenragwurz (Ophrys insectifera), Grüne Waldhyazinthe (Platanthera chlorantha), Mückenhändelwurz (Gymnadenia conopea), Brandknabenkraut (Orchis ustulata), Ohnhorn (Aceras anthropophorum),Purpurknabenkraut (Orchis purpurea), in Knospe Breitblättrige Sumpfwurz (Epipactis heleborine), Müllers Sumpfwurz (Epipactis muelleri), Braunrote Sumpfwurz (Epipactis atrorubens).

Gilsdorf: Bocksriemenzunge (Himantoglossum hircinum), Ohnhorn (Aceras anthropophorum)

Waldorf: Geflecktes Knabenkraut (Orchis maculata).

Alendorf: Brandknabenkraut (Orchis ustulata), Fliegenragwurz (Ophrys insectifera), Großes Zweiblatt (Listera ovata).

Weitere Pflanzen

Kugelblume (Globulata elongata)
Skabiose Flockenblume (Centaurea scabiosa)
Acker-Witwenblume Knautia arvensis)
Bergklee (Trifolium montanum)
Gemeine Hundszunge (Cynoglossum officinale)
Natternkopf (Echium vulgare)
Teufelskralle (Phyteoma spec.)
Weißklee (Trifolium repens)
Rotklee (Trifolium pratense)
Esparsette (Onobrychis viciaefolia)
Vogelwicke (Vicia cracca)
Waldwicke (Vicia silvatica)
Färber-Ginster (Genista tinctona)
Besenginster (Sarothamnus scoparius)
Königskerze (Verbascum spec.)
Fingerhut (Digitalis purpurea)
Kamm-Wachtelweizen (Melampyrum cristatum)
Sommerwurz (Orobanche spec.)
Spitzwegerich (Plantago lanceolata)
Mittlerer Wegerich (Plantago media)
Baldrian (Valeriana spec.)
Knäuel-Glockenblume (Campanula glomerata)
Stinkende Hundskamille (Anthemis cotula)
Gemeines Katzenpfötchen (Antennaria dioica)
Margarite (Chrysanthemum leucanthemum)
Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata)
Acker-Hellerkraut (Thlaspi arvense)
Waldmeister (Galium odoratum)
Gewöhnliche Eberwurz (Carlina vulgaris)
Kratzdistel (Cirsium vulgare)
Wiesenbocksbart (Tragopogon pratensis)
Wiesenlöwenzahn (Taraxacum officinale)
Gewöhnliches Bitterkraut (Picris hieracioides)
Vielblütige Weisswurz (Polygonatum multifiorum)
Aronstab (Arum maculatum)
Ampfer (Rumex spec.)
Erdrauch (Fumana officinalis)
Ackerhornkraut (Cerastium arvense)
Taubenkropf-Leimkraut (Silene vulgaris)
Nickendes Leimkraut (Silene nutans)
Rote Lichtnelke (Melandrium silvestre)
Weisse Lichtnelke (Melandrium album)
Kuckuck-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)



Sumpfdotterblume (Caltha palustris)
Hahnenfuss (Ranunculus spec.)
Akelei (Aquilegia vulgaris)
Küchenschelle (Pulsatilla vulgaris)
Klatsch-Mohn (Papaver rhoeas)
Hirtentäschel (Capsella bursa-pastoris)
Gelbe Reseda (Reseda lutea)
Wiesenknopf (Sanguisorba spec.)
Frauenmantel (Alchemilla vulgaris)
Bachnelkenwurz (Geum rivale)
Spargelerbse (Tetragonolobus maritimus)
Hornklee (Lotus corniculatus)
Hopfenklee (Medicago lupulina)
Sauerklee (Oxalis corniculata)
Wiesen-Storchschnabel (Geranium pratense)
Wald-Storchschnabel (Geranium silvaticum)
Schlitzblättriger Storchschnabel (Geranium dissectum)
Kreuzblümchen (Polygala vulgaris)
Johanniskraut (Hypericum spec.)
Acker-Stiefmütterchen (Viola arvensis)
Sonnenröschen (Helianthemum nummularium)
Wiesenkerbel (Anthriscus silvestris)
Taumel-Kälberkropf (Chaerophyllum temulum)
Schlüsselblume (Primula veris)
Kreuzlabkraut (Cruciata laevipes)
Echtes Labkraut (Galium verum)
Vergissmeinicht (Myosotis spec.)
Günsel (Ajuga reptans)
Grosse Braunelle (Prunella grandiflora)
Gundermann (Glechoma hederaceum)
Goldnessel (Lamium galeobdolon)
Wiesen-Salbei (Salvia pratensis)
Grosser Ehrenpreis (Veronica teucrium)
Schwalbenwurz (Cynanchum vincetoxicum)
Zaunrübe (Bryonia dioica)
Klappertopf (Rhinantus spec.)
Rainkohl (Lapsana communis)
Hauhechel (Ononis repens)
Aufrechte Trespe (Bromus erectus)
Honiggras (Holcus spec.)
Tollkirsche (Atropa bella-donna)
Lupine (Lupinus nootkatensis)
Lein (Linum spec.)


Acker-WitwenblumeSonnenröschenLeinHornklee

 


Bach-Nelkenwurz (Foto AGON/Ackermann)Botanische Wanderung (5)
Ort: Schwerte, Im Reiche des Wassers

Datum: 18.05.04
Führung: Gerhard Kochs

Liste der beobachteten Pflanzen
in der Reihenfolge der Beobachtung
(* = eingebürgerte Sippe)

Berg-Ahorn, Acer platanoides
Rosskastanie, Aesculus hippocastanum
Goldregen, Laburnum anagryoides
Japanischer Knöterich, Reynoutria japonica
Wurmfarn, Dryopteris filix-mas
Braunstiel. Streifenfarn, Asplenium trichomanes
Zerbrechlicher Blasenfarn, Cystopteris fragilis
Schöllkraut, Chelidonium majus
Knoblauchrauke, Alliaria petiolata
Wasserdost, Eupatorium cannabinum
Kletten-Labkraut, Galium aparine
Ackerwinde, Convolvulus arvensis
Weg-Rauke, Sisymbrium officinale
Gemeines Greiskraut, Senecio vulgaris
Gemeine Esche, Fraxinus excelsior
Rain-Kohl, Lapsana communis
Stumpfbl. Ampfer, Rumex obtusifolius
Stengelumf. Taubnessel, Lamium amplexicaule
Finger-Steinbrech, Saxifraga tridactylites
Frühlings-Greiskraut, Senecio vernalis
Mäuse-Gerste, Hordeum murinum
Acker-Ehrenpreis, Veronica arvensis
Gemeines Hornkraut, Cerastium holosteoides
Hirtentäschelkraut, Capsella bursa-pastoris
Hügel-/Raues Vergissmeinnicht, Myosotis ramosissima
Wald-Vergissmeinnicht, Myosotis sylvatica
Kompass-Lattich, Lactuca serriola forma integrifolia
Taube Trespe, Bromus sterilis
Weiße Taubnessel, Lamium album
Große Brennessel, Urtica dioica
Wiesen-Rispengras, Poa pratensis
Kriechender Hahnenfuß, Ranunculus repens
Gänseblümchen, Bellis perennis
Liegendes Mastkraut, Sagina procumbens
Strahlenlose Kamille, Matricaria discoidea
Sand-Birke, Betula pendula


Schlitzbl. Storchschnabel, Geranium dissectum
Platthalm-Rispengras, Poa compressa
Bitteres Schaumkraut, Cardamine amara
Schlitzblättrige Brombeere, Rubus laciniatus*
Bach-Nelkenwurz, Geum rivale
Giersch, Aegopodium podagraria
Efeublättriger Ehrenpreis, Veronica hederifolia
Wohlriechendes Veilchen, Viola odorata*
Wald-Schaumkraut, Cardamine flexuosa
Beinwell, Symphytum officinale
Gundermann, Glechoma hederacea
Roter Hartriegel, Cornus sanguinea
Wiesen-Glatthafer, Arrhenatherum elatius
Huflattich, Tussilago farfara
Wiesen-Knäuelgras, Dactylis glomerata
Spitz-Wegerich, Plantago lanceolata
Lanzett-Kratzdistel, Cirsium lanceolata
Frühlings-Hungerblümchen, Erophila verna
Knäuel-Hornkraut, Cerastium glomerata
Einjähriges Rispengras, Poa annua
Raue Gänsedistel, Sonchus asper
Persischer Ehrenpreis, Veronica persica
Kreuzblättrige Wolfsmilch, Euphorbia lathyris*
Zypressen-Wolfsmilch, Euphorbia cyparissias
Hain-Rispengras, Poa nemoralis
Wasser-Sumpfkresse, Rorippa aquatica
Echte Traubenkirsche, Prunus padus
Wiesen-Fuchsschwanz, Alopecurus pratensis
Wolliges Honiggras, Holcus lanatus
Weiche Trespe, Bromus hordeaceus
Wald-Rebe, Clematis vitalba
Schwarzer Holunder, Sambucus nigra
Große Klette, Arctium lappa
Weiß-Klee, Trifolium repens
Krause Distel, Carduus crispus


Gefleckte Taubnessel (Foto AGON/Ackermann)Botanische Wanderung (4)
Ort: Villigst, ev. Kirche - Park Haus Villigst

Datum: 04.05.04

Führung: Gerhard Kochs


Liste der beobachteten Pflanzen
in der Reihenfolge der Beobachtung
(* = eingebürgerte Sippe)

Wegrauke, Sisymbrium officinale
Hirtentäschelkraut, Capsella bursa-pastoris
Gem. Löwenzahn, Taraxacum officinale
Rote Taubnessel, Lamium purpureum
Weiße Taubnessel, Lamium album
Gefleckte Taubnessel, Lamium maculatum
Silberbl. Goldnessel, Galeobdolon argenteum*
Kirschpflaume, Prunus cerasifera*
Wiesenkerbel, Anthriscus sylvestris
Große Sternmiere, Stellaria holostea
Kleines Immergrün, Vinca minor
Kletten-Labkraut, Galium aparine
Wolliger Schneeball, Viburnum lanatus
Echte Traubenkirsche, Prunus padus
Knoblauchrauke, Alliaria petiolata
Scharfer Hahnenfuß, Ranunculus acer
Wiesen-Schaumkraut, Cardamine pratensis
Faden-Ehrenpreis, Veronica filiformis

Geknäueltes Hornkraut, Cerastium glomerata
Gundermann, Glechoma hederacea
Moschuskraut, Adoxa moschatellina
Geschlängeltes Schaumkraut, Cardamine flexuosa
Großes Zweiblatt, Listera ovata
Aronstab, Arum maculatum
Gold-Hahnenfuß, Ranunculus auricomus
Dreinervige Nabelmiere, Moehringia trinerva
Großer Sauerampfer, Rumex acetosa
Behaarte Segge, Carex hirta
Wald-Segge, Carex sylvatica
Taube Trespe, Bromus sterilis
Beinwell, Symphytum officinale
Rote Lichtnelke, Silene dioica
Wasserdost, Eupatorium cannabinum
Wiesen-Fuchsschwanz, Aloplecturus pratensis
Weiche Trespe, Bromus hordeaceus

Jakobs-Kreuzkraut (Foto AGON/Ackermann)Botanische Wanderung (3)
Ort: Westhofen, alter Bahnhof

Datum: 22.07.03, Führung: Gerhard Kochs

Auf den nährstoffarmen Schotter- und Sandflächen älterer Bahnhöfe siedelt sich eine äußerst genügsame Flora an, die auch Kümmerformen ausbildet. Besonders häufig sind hier Korbblütler anzutreffen, zu denen auch das Jakobskreuzkraut - Bild rechts - gehört. Andererseits ist die gelbe und blaue Blütenpracht der Nachtkerzen, Königskerzen und des Natternkopfes typisch für solche Ruderalflächen. Durch Samen, die an den Zügen anhaften und irgendwann abfallen, findet man auf Bahngeländen auch besonders häufig eingeschleppte Pflanzenarten die hier gar nicht heimisch sind. Hierzu gehören u. a. die unten aufgeführten Arten Schmalblättriges Greiskraut, Schwarzfrüchtiger Zweizahn, Kanadische Goldrute, Kanadisches Berufkraut, der Blauglockenstrauch und die Nachtkerzenarten. Viele davon sind längst auch außerhalb der Bahnhofsflächen in der freien Landschaft zu finden.

Liste der beobachteten Pflanzen:

Gelber Pastinak, Pastinaca sativa
Wilde Möhre, Daucus carota
Natternkopf, Echium vulgare
Kahles Bruchkraut, Herniaria glabra
Quendelbl. Sandkraut, Arenaria serpyllifolia
Gelber Steinklee, Melilotus officinalis
Weißer Steinklee, Melilotus alba
Weißklee, Trifolium repens
Kleiner Klee, Trifolium dubium
Hasen-Klee, Trifolium arvense
Wald-Platterbse, Lathyrus silvestris
Besenginster Sarothamnus scoparius
Großer Wegerich, Plantago major
Geruchlose Kamille, Matricaria/Tripleurospermum inodorum
Strahlenlose Kamille, Matricaria discoidea
Wiesen-Flockenblume, Centaurea jacea
Gemeine Schafgarbe, Achillea millefolium
Kanadisches Berufkraut, Erigeron canadensis
Einjähriges Berufkraut, Erigeron annuus/patzkii
Scharfes Berufkraut, Erigeron acer
Riesen-Goldrute, Solidago gigantea
Kanadische Goldrute, Solidago canadensis
Huflattich, Tussilago farfara
Kompass-Lattich, Lactuca serriola
Beifuß, Artemisia vulgaris

Rainfarn, Chrysanthemum/Tanacetum vulgare
Gemeines Bitterkraut, Picris hieracioides
Wasserdost, Eupatorium cannabinum
Schmalbl. Greiskraut, Senecio inaequidens
Jakobs-Kreuzkraut, Senecio jacobaea
Gemeine Kratzdistel, Cirsium vulgare
Echtes Johanniskraut, Hypericum perforatum
Schwarzfrüchtiger Zweizahn, Bidens frondosa
Gemeiner Hornklee, Lotus corniculatus
Weißer Gänsefuß, Chenopodium album
Garten-Wolfsmilch, Euphorbia peplus
Kleinblütige Königskerze, Verbascum thapsus
Färber-Wau, Reseda luteola
Schlaf-Mohn, Papaver somniferum
Wilde Karde, Dipsacus silvester
Weiße Lichtnelke, Melandrium album
Blauglockenstrauch, Paulownia tomentosa (Bericht s. unten)
Schmetterlingsstrauch, Buddleia davidii
Wald-Rebe, Clematis vitalba
Stink. Storchschnabel, Geranium robertianum
Flaches Rispengras, Poa compressa
Kleinblüt. Nachtkerze, Oenothera parviflora
Gemeine Nachtkerze, Oenothera biennis
Orant, Chaenorrhinum minus
Kleines Filzkraut, Filago minima

Die Westfälische Rundschau berichtet am 06.05.04:

Westhofener Blauglockenbaum wird jedes Jahr zur Augenweide

Wahrscheinlich ist es etwas gewagt, den lateinischen Namen des wunderschönen Blauglockenbaumes in der Reichshofstraße in Westhofen einfach mit "unbehaarte Zarentochter" zu übersetzen. Aber Mal im Ernst: "Paulownia tomentosa" heißt der jetzt in blauer Blüte stehende Baum für Fachleute. Dabei war die Prinzessin Anna Paulowna, zu deren Ehre die Pflanze von den Botanikern einst getauft wurde, eine durch und durch blaublütige Tochter des russischen Zaren Paul 1. Der Zusatz "tomentosa" aber heißt laut Fachbuch "nicht behaart", bezieht sich aber auf die Blätter und nicht etwa auf die Prinzessin. Der Baum stammt übrigens aus

der im wahrsten Sinne des Wortes weit verzweigten Familie der Rachenblütler oder "Scrophulariaceae". Die wiederum haben ihre Namen von der Tatsache, dass früher einige krautige Verwandte des stolzen Westhofener Blaublühers gegen die Skrofulose, eine ziemlich fiese Hautkrankheit, verwendet wurden. Wenn man nun auch noch weiß, dass die etwa zehn Baumarten der Familie aus China stammen, freut man sich umso mehr, dass die rasierte Russenprinzessin ausgerechnet den Weg zur Reichshofstraße gefunden hat. Dort aber blüht sie nun alle Jahre wieder so blau und prächtig vor sich hin, dass man nur staunen kann.



Blutweiderich (Foto AGON/Ackermann)Natternkopf (Foto AGON/Ackermann)
Botanische Wanderung (2)
Ort: Hengsen Standortübungsplatz

Datum: 08.07.03,
Führung: Gerhard Kochs

 

Liste der beobachteten Pflanzen:

Natternkopf, Echium vulgare
Kahles Bruchkraut, Herniaria glabra
Quendelbl. Sandkraut, Arenaria serpyllifolia
Kleiner Klee, Trifolium dubium
Gelber Steinklee, Melilotus officinalis
Zottiges Weidenröschen, Epilobium hirsutum
Gemeine Schafgarbe, Achillea millefolium
Sumpf-Schafgarbe, Achillea ptarmica
Kanadisches Berufkraut, Erigeron canadensis
Einjähriges Berufkraut, Erigeron annuus/patzkii
Huflattich, Tussilago farfara
Sumpf-Ruhrkraut, Gnaphalium uliginosum
Knotige Braunwurz, Scrophularia nodosa
Wiesen-Labkraut, Galium mollugo
Große Brennessel, Urtica dioica
Pfeifenstrauch, Aristolochia durior
Roter Hartriegel, Cornus sanguinea
Sumpf-Ziest, Stachys palustris
Hecken-Kälberkropf, Chaerophyllum temulum
Wiesen-Bärenklau, Heracleum sphondylium
Wiesen-Kerbel, Anthriscus silvestris
Kleine Bibernelle, Pimpinella saxifraga
Wald-Engelwurz, Angelica silvestris
Echtes Johanniskraut, Hypericum perforatum
Klettenkerbel, Torilis japonica
Gemeine Kratzdistel, Cirsium vulgare
Acker-Kratzdistel, Cirsium arvense
Sumpf-Kratzdistel, Cirsium palustris
Große Klette, Arctium lappa


Bilder oben: Der Natternkopf (links) liebt es trocken, der Blutweiderich dagegen feucht

Breitbl. Sumpfwurz, Epipactis helleborine
Odermennig, Agrimonia eupatoria
Eisenkraut, Verbena officinalis
Wiesen-Platterbse, Lathyrus pratensis
Gemeiner Hornklee, Lotus corniculatus
Vogel-Wicke, Vicia cracca
Moor-Labkraut, Galium uliginosum
Dornige Hauhechel, Onosis spinosa
Gemeiner Gilbweiderich, Lysimachia vulgaris
Wilde Möhre, Daucus carota
Gem. Tausendgüldenkraut, Centaurium minus
Viersamige Wicke, Vicia tetrasperma
Rote Lichtnelke, Silene dioica
Ruchgras, Anthoxantum odoratum
Wiesen-Kammgras, Cynosurus cristatus
Gänse-Fingerkraut, Potentilla anserina
Stechender Hohlzahn, Galeopsis tetrahit
Blut-Weiderich, Lythrum salicaria
Froschlöffel, Alisma plantago-aquatica
Sumpf-Kresse, Rorippa silvestris
Flammender Hahnenfuß, Ranunculus flammula
Acker-Gauchheil, Anagallis arvensis
Echter Baldrian, Valeriana officinalis
Wald-Geißblatt, Lonicera periclymenum
Kleine Braunelle, Prunella vulgaris
Beifuß, Artemisia vulgaris
Wald-Vergissmeinnicht, Myosotis silvatica
Stumpfblättriger Ampfer, Rumex obtusifolius


Botanische Exkursion mit Gerhard Kochs (Foto AGON/Ackermann)
Botanische Wanderung (1)
Ort: Schwerte-Villigst, Am Ohl

Datum: 24.06.03,
Führung: Gerhard Kochs

Liste der beobachteten Pflanzen:

Feld-Ahorn, Acer campestre
Wald-Rebe, Clematis vitalba
Kletten-Labkraut, Galium aparine
Gemeine Nachtviole, Hesperis matronalis
Weg-Rauke, Sisymbrium officinale
Scharfer Hahnenfuß, Ranunculus acer
Wiesen-Klee, Rot-Klee, Trifolium pratense
Wiesen-Platterbse, Latyrus pratensis
Zaun-Wicke, Vicia sepium
Wiesen-Flockenblume, Centaurea jacea
Echtes Johanniskraut, Hypericum perforatum
Acker-Vergissmeinnicht, Myosotis arvensis
Hopfen-Klee, Medicago lupulina (B. mit Spitze)
Kleiner Klee, Trifolium dubium (B. ohne Spitze)
Behaarte Wicke, Vicia hirsuta
Spitzwegerich, Plantago lanceolata
Weiße Taubnessel, Lamium album
Acker-Schachtelhalm, Equisetum arvense
Wald-Ziest, Stachys silvatica
Rote Lichtnelke, Melandrium rubrum
Stechender Hohlzahn, Galeopsis tetrahit
Echte Kamille, Matricaria chamomilla
Strahlenlose Kamille, Matricaria discoidea
Hirten-Täschelkraut, Capsella bursa-pastoris
Rauher Beinwell, Symphytum officinale
Vogel-Wicke, Vicia cracca
Viersamige Wicke, Vicia tetrasperma
Wiesen-Labkraut, Galium mollugo
Punktierter Gilbweiderich, Lysimachia punctata
Besenginster, Sorothamnus scoparius
Frauenflachs, Linaria vulgaris
Gemeines Habichtskraut, Hieracium lachenalii
Mausohr, Kl. Habichtskraut, Hieracium pilosella

Rundbl. Glockenblume, Campanula rotundifolia
Stink. Storchschnabel, Geranium robertianum
Berg-Weidenröschen, Epilobium montanum
Knoblauch-Rauke, Alliaria officinalis
Großes Springkraut, Impatiens noli-tangere
Stadt-Nelkenwurz, Geum urbanum
Große Sternmiere, Stellaria holostea
Kleine Braunelle, Prunella vulgaris
Wolfstrapp, Lycopus europaeus
Rain-Kohl, Lapsana communis
Rauhes Weidenröschen, Epilobium hirsutum
Wald-Weidenröschen, Epilobium angustifolium
Wasser-Dost, Eupatorium cannabinum
Acker-Kratzdistel, Cirsium arvense
Gemeine Kratzdistel, Cirsium vulgare
Hecken-Kälberkropf, Chaerophyllum temulum
Trauben-Holunder, Sambucus racemosa
Großes Hexenkraut, Circaea lutetiana
Winkel-Segge, Carex remota
Blut-Ampfer, Rumex sanguineus
Roter Fingerhut, Digitalis purpurea
Breitblättrige Sumpfwurz, Epipactis helleborine
Gemeiner Odermennig, Agrimonia eupatoria
Salbei-Gamander, Teucrium scorodonia
Dorn-Farn, Dryopteris carthusiana (Fied. bis 3. O.)
Wurmfarn, Dryopteris filix-max (Fied. bis 2. O.)
Wald-Geißblatt, Lonicera periclymenum
Knotige Braunwurz, Scrophularia nodosa
Wiesen-Bärenklau, Heracleum sphondylium
Wiesen-Kerbel, Anthriscus silvestris
Weinberg-Lauch, Allium vineale
Kornblume, Centaurea cyanus